Банк России производит ряд изменений в обязательных нормативах банков

Совет директоров Банка России утвердил указание Банка России от 26 июня «О внесении изменений в инструкцию Банка России от 16 января 2004 года «Об обязательных нормативах банков». Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Указание передано на регистрацию в Министерство юстиции РФ и вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

 

В связи с вступлением в силу федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О банках и банковской деятельности» изменен минимальный размер собственных средств (капитала) кредитной организации — 180 млн рублей. В целях расчета нормативов достаточности собственных средств банка (Н1) и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) установлен коэффициент риска в размере 70% по ипотечным жилищным ссудам, удовлетворяющим в совокупности соответствующим условиям.

По кредитным требованиям по ипотечным кредитам (займам) военнослужащим, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы, установлен понижающий коэффициента риска — 10%. Исключен повышенный коэффициент риска (1,3) при расчете норматива Н1 по требованиям к кредитным организациям, входящим в ту же банковскую группу, что и банк-кредитор.

На Внешэкономбанк, являющийся в соответствии с федеральным законом «О банке развития» государственной корпорацией, осуществляющей при выполнении своих функций банковские операции, распространены подходы к оценке рисков (кредитного, ликвидности), используемые в отношении банков — резидентов РФ.

Кредитные требования к банкам — резидентам РФ, возникшие по сделкам, совершенным с 14 октября 2008 года по 31 декабря 2009-го включительно, в части, подлежащей компенсации Банком России на основании соглашений между Банком России и банками — резидентами РФ, заключенных в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», отнесены к безрисковым активам.

 
 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2187 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417