АИЖК разработает концепцию по страхованию рисков в части ответственности заемщика по договору об ипотеке

ОАО «АИЖК» намерено совместно со страховщиками в III квартале разработать концепцию по страхованию ипотечных рисков в части ответственности заемщика по договору об ипотеке. Об этом сообщил глава агентства Александр Семеняка на конференции «Ипотечное кредитование в России».

Как сообщалось ранее, еще в январе 2005 года вступили в силу нормы закона «Об ипотеке», касающиеся возможности заемщика ипотечного кредита страховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита. Договор страхования ответственности заемщика заключается в пользу кредитора-залогодержателя, а страховая сумма по договору не может превышать 20% стоимости заложенного имущества.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке. Как отмечал заместитель генерального директора АИЖК Леонид Векшин, фактически данный вид страхования покрывает убытки в случае падения цен на недвижимость. По его словам, данный вид страхования практически не использовался на рынке. Однако сейчас в условиях нестабильной ситуации с ценами на недвижимость может быть востребован, поскольку снижает риски как самого заемщика кредита, так и банков.

Как сообщил Семеняка, в рамках выработанной концепции эти риски будут страховаться российскими страховыми компаниями или будет создана специальная дочерняя компания при АИЖК для диверсификации ипотечных рисков банков.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2499 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934