ФАС: Абсолют Банк и 17 страховых организаций нарушили антимонопольный закон

 

 

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в состав которой на паритетной основе входят сотрудники ведомства и ЦБ РФ, признала Абсолют Банк и 17 страховых организаций, нарушившими пункт 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции (заключение соглашений, которые приводят (могут привести) к навязыванию заемщику условий договора ипотечного кредитования, невыгодных для него и не относящихся к предмету договора). Как передает Прайм-ТАСС в понедельник, об этом сообщает ФАС. Комиссия прекратила производство по делу без выдачи предписания банку и страховым компаниям в связи с добровольным устранением нарушения и его последствий.

Основанием для возбуждения дела послужили результаты рассмотрения предыдущего дела от 28 апреля 2009 года о нарушении банком и страховыми организациями антимонопольного законодательства при заключении соглашений в рамках программ ипотечного и автокредитования. В соответствии с соглашениями при осуществлении банком ипотечного кредитования заемщиков помимо риска утраты (гибели) и повреждения предмета ипотеки обязательному страхованию подлежат риски причинения вреда жизни, здоровью заемщика и (или) утраты трудоспособности заемщиком, а также прекращения или ограничения права собственности на предмет ипотеки. Комиссия пришла к выводу, что подобное условие предоставления ипотечного кредита не относится к предмету соответствующего кредитного договора и может быть невыгодным для заемщика.

В ходе рассмотрения дела банк и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства. Банк разработал и ввел в действие альтернативные продукты по программам ипотечного кредитования, которые не предусматривают страхования иных рисков, кроме риска утраты (гибели) и повреждения предмета ипотеки. На официальном сайте банк разместил извещение для заемщиков, имеющих действующие договоры ипотечного кредитования, в котором оповестил их о том, что в случае их нежелания в дальнейшем страховать жизнь, здоровье и титульные риски, и согласия на указанное в условиях кредитования увеличение процентной ставки по кредиту можно обратиться в любое отделение банка с заявлением об изменении условий кредитования.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2685 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039