Исследование: должники часто ссылаются на кризис, чтобы не платить по кредиту

Проанализировав поведение заемщиков, с долгами которых работает коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн», его специалисты пришли к выводу, что такие причины невозвратов, как кризис и вызванные им финансовые трудности, в действительности являются отговоркой, а не реальной причиной возникновения долга.

 

«В среднем около 44% должников, которые при разговоре с коллектором ссылаются на финансовые трудности, продолжают вносить платежи в счет долга. Из них лучше всего гасят долги те, кто брал потребительские кредиты и кредиты наличными — 42,5% и 47,4% плательщиков в общей массе должников с жалобами на финансовые трудности соответственно». При этом наименее активно погашаются автокредиты и долги по кредитным картам — 31,9% и 38,8% плательщиков в общей массе должников, ссылающихся на финансовые трудности, соответственно.

Эксперты отмечают, что в настоящее время лучше всего по долгам платят должники, допустившие просрочку в 10—12 месяцев назад и менее, то есть в разгар острой стадии кризиса. «Реальные финансовые трудности испытывают сейчас те, кто перестал обслуживать кредит еще до начала кризиса и так и не смог восстановить платежеспособность», — отмечают авторы обзора.

Рассматривая разные категории заемщиков, коллекторское агентство выделяет несколько подгрупп, отличающихся различной степенью ответственности и платежеспособности. Как и прежде, женщины остаются лучшими плательщиками по сравнению с мужчинами. Также исследование платежеспособности должников по возрасту показало, что заметнее всего объем платежей снизился от должников в возрастных группах 25—30 и 31—50 лет — на 2% и 2,3% к концу 2009 года в сравнении с 2008-м. Платежей от должников в возрасте 50 лет и старше стало меньше на 1,5%. Обратную динамику платежей демонстрируют должники от 18 до 25 лет — рост на 3,5% к концу 2009 года в сравнении с прошлым годом.

По мнению генерального директора агентства Елены Докучаевой, заемщики в возрасте 18—25 лет больше остальных пострадали от кризиса, однако они более мобильны, быстрее находят работу. «На рост платежей со стороны этой части должников могла существенно повлиять работа коллекторов, так как эти должники более открыты для общения, а также лучше осознают ценность хорошей кредитной истории», — отметила она.

Говоря о перспективах на 2010 год, эксперты отметили, что наиболее «проблемными» клиентами для них станут должники по автокредитам и кредитным картам, поскольку размер долга по ним достаточно большой по сравнению с потребкредитами и требует значительных ежемесячных платежей.

 
 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 3108 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446