Сбербанк возобновляет розничное кредитование в иностранной валюте

Сбербанк возобновляет розничное кредитование в иностранной валюте, которое свернул год назад. Об этом во вторник пишет газета «РБК daily».

Ставка по кредитам для физических лиц «Потребительский» и «На неотложные нужны» с обеспечением составит 14% годовых, без обеспечения — 15%. Ставка по «Автокредиту» для новых автомобилей будет составлять от 9,5 до 10,5% в зависимости от размера первоначального взноса, для подержанных — 10,5—11,5% годовых. «Мы проанализировали рыночную ситуацию и решили вернуть валютные кредиты», — сообщил зампред Сбербанка Дмитрий Давыдов.

На рынке ставки по кредитам на неотложные нужды в валюте варьируются от 12% (Банк Сосьете Женераль Восток) до 29% («Агропромкредит»).

Сбербанк свернул кредитование в иностранной валюте в ноябре прошлого года в разгар финансового кризиса, когда все ожидали девальвации рубля. Так, банк решил исключить риски клиентов, связанные с возможным колебанием курсов валют. В последнее время ситуация на валютном рынке несколько успокоилась, курс доллара снизился с 36 рублей в январе до 29 в ноябре. К тому же теперь у «Сбера» амбициозные планы на рынке розничного кредитования: довести свою долю к концу 2010 года с нынешних 32% до 38—40%. Для этого нужно наращивать кредитный портфель, который в текущем году из-за низкого спроса граждан на кредиты уменьшился на 7%, до 1,17 трлн рублей (по данным на 1 ноября). В по¬следнее время банк сделал ряд шагов, чтобы расширить предложения по кредитам: в начале ноября снизил размер первоначального взноса по ипотеке, на днях запустил почтовую рассылку с предложениями клиентам оформить кредит.

 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 3239 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648