Сухов: российские банки заработают за первое полугодие больше, чем за весь 2009 год

Прибыль банковского сектора РФ за первую половину 2010 года превысит совокупную прибыль российских банков за весь 2009 год, заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов на Форуме регионального сотрудничества. Об этом сообщает РИА Новости.

 

По его словам, превышение доходов над расходами российских банков (прибыль) за пять месяцев текущего года составила 198 млрд рублей. В то же время анализ финансовых итогов банковского сектора за пять месяцев показал, что 236 банков имеют превышение расходов над доходами. «Их убыток составил в совокупности 35 миллиардов рублей», — сказал Сухов.

Он отметил, что в последние три месяца наблюдается кредитный подъем, который опирается в основном на рост кредитного портфеля физических лиц. По его словам, в мае портфель кредитов физическим лицам вырос на 1,2%. При этом рост общего кредитного портфеля за месяц составил 1,9%.

Представитель ЦБ напомнил, что в этом году уверенно растут объемы вкладов населения в банках. При этом он указал на тенденцию дедолларизации вкладов. По информации Сухова, за пять месяцев объем валютных вкладов в российских банках сократился до 12,4 млрд долларов с 17,2 млрд. При этом снижение валютных вкладов было перекрыто ростом вкладов в рублях — до 8,1 трлн рублей с 7,5 трлн.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2475 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647