Standard Bank может продать свою долю в «Тройке Диалог» Сбербанку
Южноафриканский Standard Bank, владеющий 36,43% инвесткомпании «Тройка Диалог», может продать свою долю Сбербанку, сообщила в прошлую пятницу Business Day. По информации южноафриканской газеты, сделка может составить 360 млн долл., таким образом, всю «Тройку Диалог» можно оценить в 988 млн долл. На запрос РБК daily, верна ли эта оценка, глава «Тройки Диалог» Рубен Варданян прислал SMS‑сообщение, в котором ответил: «Нет».
Как сообщили источники газеты Business Day, продажа доли Standard Bank может быть связана с тем, что глава Standard Bank Group Жако Мари и его команда еще не завершили реструктуризацию группы в рамках стратегии, согласно которой она может продать активы в Бразилии, Аргентине и других странах, чтобы сосредоточиться на африканском рынке.
Представители Standard Bank отказались комментировать сделку. Однако финансовый директор Standard Bank Саймон Ридли в интервью агентству Bloomberg заявил, что банк не намерен уходить из России. «У нас есть сильный интерес к России как к региону», — заявил г-н Ридли. Не исключено, что в рамках сделки по покупке «Тройки Диалог» Сбербанк откажется от принадлежащего ей банка «Тройка Диалог» — бывшего Стандарт Банка, «дочки» Standard Bank, которая сможет вновь вернуться к южноафриканской группе.
В Сбербанке отказались комментировать публикацию в Business Day. Параметры сделки по покупке инвесткомпании Сбербанком должны были быть объявлены на прошлой неделе, однако этого не произошло, и переговорный процесс затянулся. Ранее РБК daily со ссылкой на источники в Сбербанке сообщала, что банк планировал приобрести 80% акций группы компаний «Тройка Диалог», включая пакет акций, принадлежащий Standard Bank. Другие источники озвучивали также цену порядка 1 млрд долл., однако в инвесткомпании ее назвали неверной.
Материал просмотрен: 1941 раз