Омбудсмен урегулировал меньше половины жалоб
Сегодня подведены первые итоги деятельности финансового омбудсмена. Общественный примиритель, депутат Госдумы Павел Медведев сообщил, что получил 1095 обращений. Помочь просителям удалось в 402 случаях. Институт омбудсмена работает в России с 1 октября прошлого года.
Основная проблема, с которой граждане обращаются к г-ну Медведеву, это просьбы о реструктуризации кредита. Также многие жалуются на размер начисленных процентов и работу коллекторов с должниками.
Кроме того, россияне часто обращаются к омбудсмену по поводу решения президиума ВАС, который признал незаконными комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Зачастую граждане ошибочно полагают, что незаконными были признаны вообще любые комиссии, предусмотренные договором.
Примерно равное количество обращений граждан пришлось на телефон, электронную и обычную почту. Из 402 жалоб 376 удалось урегулировать с помощью телефонной консультации.
Материал просмотрен: 1981 раз