В матче за Центродеп счет сравнялся
Вчера стало известно, что позицию Минфина при подготовке закона «о Центральном депозитарии» разделяет и МЭР. Там считают, что закреплять единственность номинального держания за Центродепом не стоит. В споре Минфина и Минэкономразвития с ЦБ и ФСФР наступил паритет.
Свою позицию по вопросу о Центральном депозитарии (ЦД) подготовило Минэкономразвития: ведомство Эльвиры Набиуллиной предлагает сохранить возможность для всех депозитариев открывать счета номинального держателя в реестрах. Как рассказал РБК daily замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев, в ходе подготовки законопроекта в рабочей группе по созданию Международного финансового центра удалось подготовить и получить взвешенный и сбалансированный вариант, в наибольшей степени устраивающий все стороны.
«Единственность Центрального депозитария как номинального держателя ломает сложившуюся структуру и, мы полагаем, создаст чрезмерные риски. А доводы о том, что из-за этого не удастся привлечь массового иностранного инвестора, нам кажутся неочевидными. Прописанной в законе подобной нормы практически нет в других странах, и почему мы должны ее включать, непонятно», — говорит Ростислав Кокорев. Также министерство предлагает закрепить более конкретную роль комитета пользователей Центрального депозитария, чтобы усложнить совету директоров процедуру «вето» на решения комитета пользователей. Кроме того, чтобы избежать лишних рисков, МЭР предлагает запретить банкам и центральным контрагентам быть ЦД.
Таким образом, в вопросе о Центродепе между ведомствами сложился паритет: против позиции Минфина и Минэкономразвития выступают Банк России и ФСФР. В вопрос могла бы вмешаться Федеральная антимонопольная служба, но среди исполнителей данного законопроекта она отсутствует. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сказал РБК daily, что попытки сделать ЦД единственным номинальным держателем в реестре требуют дополнительной аргументации. Зампред совета директоров ПАРТАД Петр Лансков говорит, что МЭР глубоко проработало текст законопроекта и эти поправки помогут убрать нестыковки в законодательстве, а также что «позиция МЭР очень конструктивна».
Материал просмотрен: 2123 раз