Иностранцы могут вложить в ОФЗ 35 млрд долларов
Euroclear Bank оценивает возможный приток инвестиций в российский рынок ОФЗ после либерализации рынка в 35 млрд долл., также там говорят о потенциальном росте объема вложений иностранных инвесторов в этот инструмент с 4 до 40%.
Вчера Euroclear Bank сообщил, что оценивает потенциальный приток иностранных инвестиций в российские ОФЗ в объеме до 35 млрд долл. Глава Euroclear по продажам в Центральной и Северной Европе Филипп Лоренси рассказал Bloomberg, что «исходя из данных по другим развивающимся странам доля иностранных инвестиций на рынке ОФЗ, объем которого составляет 3,15 трлн руб. (97 млрд долл.), может увеличиться примерно до 40% с текущих 4%». Он отметил, что Euroclear вел переговоры о допуске к рынку ОФЗ с российским правительством в течение как минимум пяти лет.
«Будет короткий технический период для адаптации, поэтому надеемся, что с осени это уже заработает, — сказал вчера глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский. — Мы хотим дождаться сейчас прихода нерезидентов в связи с решением по либерализации рынка, потом посмотрим». ФСФР в конце прошлой недели опубликовала проект приказа, предусматривающий прямой допуск Euroclear и Clearstream к расчетам по сделкам с ОФЗ.
Замруководителя инвестбанковского дивизиона Райффайзенбанка Олег Гордиенко говорит, что любое улучшение инфраструктуры поспособствует притоку денег. «Я бы не стал говорить, что доля сразу вырастет до 40%. В то же время ОФЗ уже неплохо торгуются», — говорит г-н Гордиенко. Директор департамента операций с долговыми инструментами БКС Андрей Подобед сообщил, что оценивает заявленные параметры Euroclear достаточно сдержанно, достижение прогнозируемых Euroclear вложений иностранцев в ОФЗ вероятно в течение трех-пяти лет. «На этот год, я думаю, максимум доля иностранцев увеличится до 10%, до 3—5 млрд долл., но это не те цифры, что влияют на расстановку сил на аукционах ОФЗ», — уверен г-н Подобед. В то же время, полагает он, до конца года иностранные пенсионные фонды могут существенно повлиять на доходности длинных ОФЗ.
Материал просмотрен: 2062 раз