НОМОС-банк вызвал пессимизм у Fitch
Из-за выхода чешской PPF Group из капитала НОМОС-банка Fitch понизило его прогноз по рейтингу до негативного. Рейтинговое агентство обеспокоено высоким показателем кредитования связанных сторон банка.
Смена акционеров НОМОС-банка вызвала негативную реакцию не только у инвесторов, которые после объявления сделки начали сбрасывать акции кредитной организации, после чего они рухнули на 8,2%. До негативного уровня прогноз по рейтингу НОМОС-банка понизило Fitch (рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне BB). В агентстве обеспокоены выходом PPF Group из капитала кредитной организации и опасаются, что в связи с этим у нее может снизиться качество корпоративного управления.
В то же время президент НОМОС-банка Дмитрий Соколов пояснил РБК daily, что банк придерживается высоких российских и международных стандартов в области корпоративного управления. По его словам, аппетит к риску полностью контролируется наблюдательным советом. «С учетом высокой капитализации банка и успешных экономических показателей уместен, на наш взгляд, позитивный прогноз», — считает г-н Соколов.
«Мы всегда рассматривали PPF Group как акционера, способного оказать поддержку в случае необходимости, учитывая другие высокоприбыльные активы группы. Что касается финансовых возможностей ФК «Открытие», то здесь неопределенности больше», — отмечает аналитик Fitch Антон Наберухин. По данным агентства, в результате изменения структуры собственности в НОМОС-банке ориентировочно на треть может увеличиться доля кредитов связанных сторон из-за того, что компании, аффилированные с акционерами ФК «Открытие», в настоящий момент имеют задолженность перед банком.
По словам г-на Наберухина, на конец первого квартала задолженность связанных сторон перед банком составляла 34% основного капитала, а после смены собственности этот показатель мог возрасти до 48%. «Это не напрямую кредитование компаний акционеров, но кредитование бизнес-партнеров, совместные проекты. Суммарно этот показатель мог составить 112% капитала», — добавил Антон Наберухин.
НОМОС-банк подтвердил отсутствие планов по слиянию с банком «Открытие», отмечают в Fitch. «Однако если нет прицела на объединение, то непонятна мотивация корпорации «Открытие» для приобретения доли в НОМОС-банке», — добавил г-н Наберухин. Аналитик «Совлинк» Ольга Беленькая считает выводы Fitch логичными. «Неопределенность возросла, потому что PPF Group была одним из основных стратегических инвесторов, с которым банк выходил на IPO», — добавила г-жа Беленькая.
Материал просмотрен: 2381 раз