Центробанк продает 7,58% акций Сбербанка
Банк России объявил о продаже 7,58% (1 млрд 712 млн 994 тыс. 999) акций Сбербанка России. Организаторами размещения назначены Credit Suisse, Goldman Sachs International, JP Morgan, Morgan Stanley и «Тройка Диалог». Минимальная цена для выставления заявок определена в 91 руб., а саму стоимость продажи ценных бумаг установят исходя из рыночной цены на момент закрытия книги заявок.
Около 10—15% от выставленного на торги пакета акций реализуют на Московской бирже ММВБ-РТС. Цену продажи акций Сбербанка на ММВБ-РТС установят 19 сентября. Ранее, в пятницу, 14 сентября, на закрытии торгов на ММВБ акция Сбербанка стоила 97,05 руб. Продажа пройдет в режиме торгов «Размещение: Адресные заявки». Сбор заявок будет осуществляться в течение двух дней: с 17 по 18 сентября 2012 года.
Утром 19 сентября ОАО «Сбербанк России» удовлетворит заявки путем подачи встречных заявок в режиме торгов «Размещение: Адресные заявки» с указанием цены продажи, единой для всех заявок, и количества ценных бумаг, говорится в сообщении фондовой биржи.
Регулятор намерен распродать 1 млрд 712 млн 994 тыс. 999 принадлежащих ему обыкновенных акций Сбербанка. Это предполагает возможное уменьшение доли участия ЦБ в уставном капитале Сбербанка до 50% плюс одна голосующая акция. А пока Банк владеет 57,58% уставного капитала Сбербанка.
«Мы рассматриваем это как важный шаг в рамках более масштабного плана по укреплению позиций Сбербанка в качестве ведущего российского финансового учреждения и превращению его в один из самых эффективных банков мира с точки зрения прибыльности, операционной эффективности и качества обслуживания», — прокомментировал новость глава Сбербанка Герман Греф, передает Русская служба «Би-би-си».
Продажа акций Сбербанка на рынке может показать, сколько государство может выручить денег за продажу и других активов. Так, после приватизации крупнейшего банка страны правительство может принять решение и о продажи части ВТБ, второй по величине кредитной организации в России.
Ранее, 17 мая 2011 года, бывший тогда председателем правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о приватизации 7,58% минус одна акция ОАО «Сбербанк России». При этом доля Банка России в уставном капитале Сбербанка снизится до уровня 50% плюс одна голосующая акция. Национальный банковский совет (НБС) 22 марта 2011 года принял решение об уменьшении в 2011—2013 годах доли участия ЦБ РФ в капитале Сбербанка в размере 7,58% минус одна акция.
ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и который насчитывает около 240 тыс. сотрудников.
Источник:
Материал просмотрен: 2289 раз