АСВ впервые предложит вкладчикам оформить требование кредитора в офисах банка-агента
Первыми такой механизм опробуют клиенты Липецкоблбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию в июле. Объем выплат вкладчикам липецкого банка оценивается в 553,2 миллиона рублей. Страховое возмещение можно будет получить через Сбербанк SBER +0,18% с 22 июля 2013 года по 22 января 2014 года в населенных пунктах Липецкой области (городах Липецк, Данков, Лебедянь, Усмань, Елец, Грязи), а также в Москве.
Возмещение по вкладам выплачивается в размере 100% суммы всех вкладов клиента в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Вкладчик, получивший от АСВ возмещение по вкладам, сохраняет право требовать от банка выплаты оставшейся части вклада в соответствии с действующим законодательством.
Сейчас документы, необходимые для предъявления требований кредитора, вкладчики передают либо во временную администрацию, которую ЦБ назначает после отзыва у банка лицензии, либо в АСВ.
Как рассказал "Прайму" заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, агентство планирует через некоторое время перевести механизм, упрощающий подачу требований к банку, на постоянную основу. "Мы сейчас подтверждаем от аккредитованных банков-агентов их готовность", - сказал он.
Кроме того, для оперативного информирования вкладчиков АСВ в первый раз в своей практике будет использовать СМС-уведомление.
Материал просмотрен: 2146 раз