В Общественной палате предлагают создавать адаптационные базы для трудовых мигрантов

 Член Общественной палаты (ОП) РФ Асламбек Паскачев считает, что для трудовых мигрантов в России необходимо создавать адаптационные базы, обеспечивать медицинское обследование и страхование приезжающих на работу.
"В мире есть немало стран, которые активно привлекают мигрантов. При этом они создают качественные условия для работы и жизни. Иностранные рабочие стремятся попасть туда в первую очередь. К нам приезжают уже по остаточному принципу - это неверный путь, мы должны думать о будущем, поскольку экономика страны растет, и нам нужны высококвалифицированные работники из других государств. Для этого нужно создать полную инфраструктуру: ставить людей на налоговый учет, на учет ФМС, обеспечить медицинское обследование, страхование, необходимо задуматься над созданием адаптационных центров", - сказал Паскачев, которого цитирует пресс-служба ОП.
Член ОП полагает, что адаптационные центры актуальны, прежде всего, для Москвы и Санкт-Петербурга, где трудовых мигрантов больше, чем в других регионах страны.
"При этом важно понять, кто и как будет финансировать эти центры. Президент РФ поручил проработать этот вопрос членам Совета по межнациональным отношениям. Также важно решить проблему с легализацией работников, поскольку защищать права нелегальных мигрантов довольно сложно", - добавил Паскачев.
В последнее время полицейские проводят массовые проверки по законности пребывания и трудовой деятельности мигрантов в России. Особую актуальность тема незаконной миграции получила в контексте массовых проверок на московских рынках и других местах скопления гастарбайтеров после инцидента с избиением полицейского на столичном Матвеевском рынке в конце июля. Во время проверок были задержаны тысячи мигрантов, многих из них поместили в палаточный лагерь временного содержания для нелегалов.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2434 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/05 79.74 -0.0173
EUR ЦБ РФ 23/05 90.2 -1.0986