СОГАЗ вышел из капитала ЗАО "Лидер"

  Страховая группа СОГАЗ полностью вышла из капитала управляющей компании "Лидер", продав оставшиеся 35% акций компании группе НПФ "ГАЗФОНД", говорится в сообщении страховщика.
Договор купли-продажи был подписан в конце февраля. Цена сделки не раскрывается, но она была определена на основании оценки, проведенной независимым оценщиком, исходя из стоимости чистых активов по МСФО, и является взаимовыгодной, сообщил страховщик.
Группа СОГАЗ объединяет семь страховых компаний, включая две зарубежные, а также медицинский центр и сервисную медицинскую компанию, которые обслуживают клиентов СОГАЗа по обязательному и добровольному медицинскому страхованию. Все эти компании развивают стратегические направления деятельности в рамках страховой группы. До последнего времени в группу также входила управляющая компания "Лидер", одним из акционеров которой с 2006 года было ОАО "СОГАЗ".
"Деятельность по управлению активами не является стратегическим направлением в рамках развития страхового бизнеса группы СОГАЗ. В связи с этим в марте 2012 года после размещения допэмиссии акций управляющей компании доля СОГАЗа в акционерном капитале УК "Лидер" снизилась с 75% до 35%. В конце февраля 2014 года руководство и акционеры ОАО "СОГАЗ" сочли целесообразным продать пакет акций в капитале ЗАО "Лидер"", – сообщил председатель правления СОГАЗа Сергей Иванов.
По его словам, "Лидер" является крупнейшей в России по сумме активов в управлении и одной из самых высоконадежных компаний на рынке доверительного управления. "Безусловно, мы остаемся партнерами УК "Лидер" и не планируем снижать объем средств страховой группы СОГАЗ, находящихся под управлением этой компании", – подчеркнул Иванов.
СОГАЗ, УК "Лидер" и НПФ "ГАЗФОНД" входят в группу компаний, которой владеет петербургское ОАО "АБ "Россия".
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2661 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/05 79.74 -0.0173
EUR ЦБ РФ 23/05 90.2 -1.0986