Банк «Югра» ограничил привлечение вкладов после рекомендаций ЦБ

 
Банк «Югра» ограничил привлечение вкладов от населения после рекомендаций Банка России. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к надзорному блоку ЦБ, и два контрагента банка.
 
По словам собеседника газеты, самоограничение действует примерно с начала февраля. Представители «Югры» и Центробанка не прокомментировали эту информацию.
 
Как отмечает издание, эта мера является более мягкой по сравнению с ограничением или запретом вкладов, так как не вызывает панику среди клиентов кредитной организации. В феврале первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявлял, что регулятор стал активнее применять механизм самоограничения, который уместен в том случае, если ЦБ уже видит определенные риски, связанные с деятельностью этого банка. По его словам, в определенных ситуациях эта мера приводит к исчезновению рисков.
 
В случае, если банк игнорирует эту рекомендацию, это может означать, что банк не может или не хочет отказаться от политики агрессивного привлечения вкладов, пояснял Симановский.
 
В рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» за 2015 год «Югра» занимал 29-ое место по размеру активов.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2018 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/05 79.74 -0.0173
EUR ЦБ РФ 23/05 90.2 -1.0986