ЦБ снизил ключевую ставку до 4,5%
19 июня 2020
Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п. – до 4,5% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.
«Совет директоров Банка России 19 июня 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых», – сказано в сообщении.
В ЦБ отметили, что снижение ключевой ставки на 100 б.п. до 4,5% годовых направлено на ограничение риска значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году и удержанию ее вблизи целевого уровня.
«Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано», – отметили в ЦБ.
4,5% годовых – это минимальное историческое значение ключевой ставки в России, свидетельствуют данные на сайте ЦБ.
Ранее ключевая ставка в России не опускалась ниже 5,5% годовых – на таком уровне она была установлена в сентябре 2013 года, после чего регулятор повышал ее. К концу 2014 года ключевая ставка достигла максимального значения в 17% годовых. С февраля 2015 года ЦБ снижал ее.
На заседании 24 апреля 2020 года ключевая ставка вновь была установлена на минимальном историческом уровне в 5,5%. Тогда же регулятор заявил о переходе в область мягкой денежно-кредитной политики и допустил возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
В ходе пресс-конференции 24 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина также отметила, что на следующих заседаниях регулятор впервые с июня 2015 года может снизить ключевую ставку на 100 б.п.
Источник: Rambler News Service
Материал просмотрен: 1889 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий