ЦБ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО
13 августа 2020
ЦБ РФ поддержал предложение банков по переносу сроков перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения до 2025 года, планирует направить соответствующие предложения в правительство и администрацию президента, говорится в сообщении профильной ассоциации.
В конце июня Ассоциация банков России выступила с предложением отложить на четыре года перевод кредитных организаций на отечественное программное обеспечение и оборудование критической информационной инфраструктуры.
По приблизительным оценкам, которые тогда озвучивала ассоциация, банки должны будут разово потратить более 700 миллиардов рублей на процедуру замещения, а с учетом сжатых сроков сумма может возрасти еще больше. При этом в условиях снижения доходов бизнеса и населения затраты на замещение программного обеспечения и оборудования будут перенесены на клиентов из-за подорожания некоторых банковских продуктов и услуг.
"В связи с поступающими запросами субъектов кредитно-финансовой сферы Банк России планирует направить в правительство Российской Федерации и в администрацию президента Российской Федерации предложения по переносу сроков перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры до 1 января 2025 года, а также по уточнению дальнейшего порядка перехода на преимущественное использование российского общесистемного программного обеспечения и оборудования", — говорится в ответе регулятора, поступившем в ассоциацию.
Источник: ПРАЙМ
Материал просмотрен: 1736 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий