Из Российского союза автостраховщиков исключена 31 компания

Годовое общее собрание Российского союза автостраховщиков (РСА) 22 мая исключило из членов профобъединения 31 страховщика. Такое решение принято в отношении всех рекомендованных к исключению компаний, кроме СК «Скиф-Тверь», членство которой в союзе сохранено.

 

ОАО «Губернская страховая компания «Скиф-Тверь» было одним из четырех страховщиков, не сформировавших гарантийные депозиты для участия в системе прямого возмещения убытков (ПВУ) и на этом основании рекомендованных к исключению из РСА. В то же время, в отличие от трех остальных, «Скиф-Тверь» – «работающая» компания, пояснил на пресс-конференции 22 мая вице-президент РСА Андрей Батуркин. По его словам, страховщик не мог определиться, работать ли дальше на рынке ОСАГО. Кроме того, для компании оказалась неожиданной позиция ФССН, согласно которой в случае исключения из РСА страховщик лишается лицензии не только на ОСАГО, но на страховую деятельность в целом.

 

Компания просила общее собрание сохранить ей членство в РСА. Просьба была удовлетворена при условии, что в первой половине этой недели страховщик сформирует гарантийный депозит в размере 3 млн руб., сообщил Андрей Батуркин. Таким образом, страховщик останется членом РСА до следующего общего собрания, так как принятие решения о членстве в профобъединении относится к компетенции этого органа. Следующее, внеочередное собрание РСА, намечено на осень этого года.

 

По решению годового общего собрания РСА в связи с отзывом лицензий из профобъединения исключены 27 компаний:

 

     

  •  

    ЗАО «Акционерная страховая компания «Доверие»;

     

     

  • ООО «Евро-Азиатская страховая компания»;

     

  • ОАО «Страховое общество Содружества Независимых Государств»;

     

  • ООО «Страховая компания «Борк»;

     

  • ЗАО «Страховая компания «Фиделити-Резерв»;

     

  • ООО «Страховая компания «Природа»;

     

  • ООО «Страховая компания «Уникум»;

     

  • ООО «Страховая компания «Пирамида»;

     

  • ОАО «Генеральная страховая компания»;

     

  • ЗАО «Межрегиональное страховое соглашение»;

     

  • ОАО «Акционерная страховая компания «Инвестстрах-Агро» («Агрис»);

     

  • ООО «Народная страховая компания «Рекон»;

     

  • ООО «Страховая компания «Айболит»;

     

  • ООО «Страховое общество «Зенит»;

     

  • ООО «Промышленно-страховой альянс»;

     

  • ООО «Северо-западная страховая компания»;

     

  • ООО «Страховая компания «Уралкооп-Полис»;

     

  • ООО «Страховое общество «АСТО-Гарантия»;

     

  • ООО «Страховая компания «Дженерал Резерв»;

     

  • ООО «Русско-Балтийское страховое общество»;

     

  • ЗАО «Сибирско-Уральская страховая компания»;

     

  • ОАО «Страховая фирма «АСОПО»;

     

  • ОАО «Страховая компания «Гранит»;

     

  • ООО «Страховая группа «Корона»;

     

  • ЗАО «Страховое акционерное общество «Метрополис»;

     

  • ОАО «Русская страховая компания»;

     

  • ООО «Генеральный страховой альянс».

     

 

За неисполнение правил профессиональной деятельности «Соглашение между членами РСА о прямом возмещении убытков» из союза исключены:

 

     

  • ООО «Страховая компания «Уралрос»;

     

  • ОАО «Страховая компания «СКМ»;

     

  • ЗАО «Страховое общество «Прогресс-Нева».

     

 

Компании «СКМ» и «Прогресс-Нева» не стали присоединяться к системе ПВУ в связи с прекращением деятельности по ОСАГО и присоединением к другим компаниям – ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» соответственно.

 

Помимо этого за систематическую неуплату членских взносов и иных обязательных платежей из РСА исключено ООО «Страховое общество «Поддержка-Гарант». Задолженность этой компании перед союзом к 12 мая 2009 г. составила 1,4 млн руб., говорится в материалах к общему собранию, которыми располагает АСН. Также «Поддержка-Гарант» не сформировала гарантийный депозит для участия в ПВУ. По сведениям АСН, компания представила в союз фальсифицированные документы о формировании банковской гарантии.

Источник: АСН

Материал просмотрен: 2572 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/05 79.71 -0.0249
EUR ЦБ РФ 24/05 90.52 0.3203