«Индекс потребительских цен в США вырос на 0,9% в ноябре 2021 г» - еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции»
18 ноября 2021
Индекс потребительских цен в США вырос на 0,9% в ноябре 2021 г.
Общий индекс потребительских цен в США вырос на 0,9% в ноябре по сравнению с октябрем 2021 года (при консенсусе аналитиков Bloomberg +0,6%) и на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Базовый индекс потребительских цен, который не включает продукты питания и энергию, вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем (консенсус Bloomberg +0,4%) и на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наше мнение. Для общего индекса потребительских цен в США это самый быстрый годовой рост с ноября 1990 года. Рост большинства компонентов индекса в течение месяца отражает усиление инфляционного давления. ФРС придерживается мягкой кредитно-денежной политики и настаивает на преходящем (transitory) характере инфляции. ЦБ США рискует тем, что инфляция в будущем будет регулярно превышать целевые уровни. Федеральный резерв также будет вынужден сильно ужесточить политику для стабилизации цен. Более того, на этой неделе президент США Байден должен номинировать кандидата на пост главы ФРС, и это может оказаться более мягкая Лаел Брейнард, а не Джером Пауэлл. Вероятность первого повышения ставки в июле и повторного в декабре 2022 года заметно выросла, и мы наблюдаем «бычий» сигнал по индексу доллара DXY и золоту, которые одновременно пробили важные сопротивления и продолжили рост. Это большая редкость. Любые индикаторы инфляции указывают на то, что вероятность продолжения высоких темпов роста цен очень высокая. Практически все виды сырья не только находятся на более высоких уровнях, чем год назад, но и имеют приличный потенциал для роста, согласно мнению большинства аналитиков.
Нефть Brent снизилась в цене на 0,7%
Нефть Brent снизилась в цене на 0,7%, так как неожиданно возникли опасения относительно снижения спроса на черное золото.
Наше мнение. Опасения относительно снижения спроса высказала в своем еженедельном комментарии ОПЕК. Организация опасается, что высокие цены на энергоносители могут привести к замедлению темпов экономического роста и падению спроса, о чем говорят многие экономисты. Мы ранее отмечали, что цены находятся вблизи «болевого» и психологического порога для большинства мировых потребителей. В связи с чем США и ЕС оказывают давление на ближневосточных нефтепроизводителей, чтобы они нарастили объемы добычи. Стоит отметить и обращение демократов в Конгрессе США к Байдену, в котором они предложили запретить экспорт нефти из страны и распечатать стратегические резервы. При этом показатель этих резервов снизился за неделю более чем на 3 млн баррелей. В то же время растущий технический тренд в нефти остается в силе, а цена консолидируется в широком диапазоне. По мнению многих, потенциал нефти еще не до конца реализован, и есть ожидания по продолжению роста
ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России. Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам третьего квартала 2021 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»). Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody`s, «BB» от Fitch, «ВВ» от S&P, «А+.ru» от НКР. МКБ первым среди российских банков получил ESG-рейтинг от агентства RAEX Europe на уровне BBB[esg].
Источник: RFinance
Материал просмотрен: 1352 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий