Рейтинговое Агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Абсолют Банка c прогнозом "стабильный"

 
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) на уровне ruВВВ, прогноз по рейтингу "стабильный", сообщается на сайте банка.
 
Агентство, в частности, отметило прочные рыночные позиции Абсолют Банка, высокие позиции по капиталу и уровню рентабельности, а также прочный запас ликвидности. По мнению агентства, на текущий момент банк не нуждается в докапитализации. Эксперт РА отмечает, что нормативы достаточности капитала находятся на высоком уровне (Н1.0=15,7%, Н1.2=13,1% на 01.04.22 против Н1.0=14,6%, Н1.2=11,5% на 01.04.21).
 
Также эксперты агентства обращают внимание на значительное улучшение показателей эффективности деятельности. Операционная эффективность банка находится на высоком уровне: NIM=3,7% по РСБУ, CIR=43,5%.
 
Сегодня важное преимущество банка - достаточно высокая диверсификация бизнеса. Агентство отмечает сильные конкурентные позиции Банка в ипотечном сегменте. Одновременно с ипотекой банк активно развивает и другие приоритетные направления бизнеса.
 
Кредитный портфель юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 20% от активов банка и имеет адекватную диверсификацию по отраслям. Дополнительно стоит отметить, что в сегменте обслуживания юридических лиц Абсолют Банк занимает лидирующие позиции по выдаче банковских гарантий по государственным контрактам в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, объем выдач которых по итогам 2021 года составил 87 млрд руб. Размер чистого комиссионного дохода от гарантийного бизнеса Банка (в том числе от гарантий по государственным контрактам) по МСФО за 2021 год составил 2,5 млрд руб. Также достигнуты положительные результаты в развитии факторингового направления бизнеса и торгового финансирования.
 
"Заключения аналитиков "Эксперт РА" отражают устойчивые рыночные позиции Абсолют Банка по всем направлениям его бизнеса в текущих условиях и подтверждают последовательную динамику развития бизнеса на основе объективных финансовых показателей", - комментирует рейтинг Татьяна Ушкова, председатель правления Абсолют Банка.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 662 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/05 79.74 -0.0173
EUR ЦБ РФ 23/05 90.2 -1.0986