В России создадут новую платформу для бесконтактных платежей
22 сентября 2022
Национальная система платежных карт (НСПК) работает над новой платформой для бесконтактных платежей с помощью QR-кода, которая в том числе будет доступна для устройств Apple, сообщил генеральный директор НСПК, оператора платежной системы "Мир", Владимир Комлев.
"Это платформа QR-платежа. Если пластика нет… то возможна генерация карты в виде QR и оплата айфоном через сканирование – это одна из возможностей, которая, надеюсь, в ближайшее время тоже появится", — сказал он в ходе XIX Международного банковского форума "Банки России – XXI век".
В целом само использование QR-кода для совершений платежей не ново для российского рынка. Так, например, посредством него можно оплачивать товары и услуги в Системе быстрых платежей.
Источник: ПРАЙМ
Материал просмотрен: 511 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий