Почта Банк: Отмена налога по долгосрочным вкладам будет стимулировать граждан к долгосрочному финансовому планированию

 
Комментарий руководителя службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадия Чаусова
 
Освобождение доходов по депозитам от трех лет от налогов и повышение страхового покрытия по ним - это хорошая и своевременная инициатива, которая будет стимулировать людей к долгосрочному финансовому планированию. Это, в свою очередь, позволит сформировать у граждан правильную накопительную и защитную модель поведения и поможет создать финансовую «подушку безопасности» для трудных периодов.
 
Для банковского сектора это в первую очередь будет способствовать формированию системы долгосрочных пассивов, которые банки смогут использовать для развития долгосрочных программ кредитования - ипотеки, автокредитования и т.д.
 
На текущий момент долгосрочные вклады не пользуются большим спросом, поскольку граждане опасаются «замораживать» средства на столь долгий срок. Доля таких вкладов в общем портфеле пассивов на рынке не превышает 5%. Однако можно ожидать, что спрос на них существенно вырастет в случае появления преимуществ в виде отмены налога и повышения страхового покрытия, а также при условии сохранения стабильной экономической ситуации на рынке.
 
Напомним, в Госдуме предложили освободить от подоходных налогов вклады от трех лет, а страховое покрытие по таким депозитам повысить с текущих 1,4 млн рублей до 10 млн. С такой инициативой выступил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 441 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/05 79.71 -0.0249
EUR ЦБ РФ 24/05 90.52 0.3203