Собрание акционеров Совкомбанка одобрило реорганизацию банка в форме выделения из него юридического лица, владеющего заблокированными активами
19 июля 2023
Одной из важных мер по снижению доли проблемных валютных активов (ПВА) является реорганизация Банка в форме выделения из него общества с ограниченной ответственностью в рамках Закона No 292-ФЗ, сообщается на сайте банка.
Статья 8 Закона No 292-ФЗ предоставляет право кредитным организациям, в отношении которых иностранными государствами и международными организациями введены меры ограничительного характера, до 31 декабря 2023 года осуществлять реорганизацию в форме выделения из своего состава юрлица с передачей ему замороженных/заблокированных активов и обязательств перед иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
В соответствии с Законом No 292-ФЗ стоимость имущества и иных активов, передаваемых юридическому лицу в результате реорганизации не должна быть меньше стоимости обязательств юрлица перед иностранными кредиторами из недружественных стран, и стоимость такого имущества и активов определяется без учета того факта, есть ли у Банка фактическая возможность распоряжаться ими в силу ограничительных мер.
17 июля внеочередное общее собрание акционеров Банка единогласно одобрило реорганизацию кредитной организации в форме выделения из неё Общества с ограниченной ответственностью «Содействие международным расчётам», которому перейдёт часть ПВА Банка, заблокированных в недружественных странах. Процесс реорганизации займёт несколько месяцев и ориентировочно завершится к концу третьего квартала 2023 года.
Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк»:
«Выделение юридического лица в соответствии с новым законом 292-ФЗ позволяет передать на такое вновь образованное юрлицо обязательства перед недружественными нерезидентами и заблокированные активы на соразмерную сумму. Это позволит Банку упростить работу с заблокированными активами и долгами перед недружественными кредиторами, а также позволит снизить эффект от создания резервов в отношении заблокированных активов и будет иметь незначительное влияние на капитал, ликвидность и нормативы».
Источник: RFinance
Материал просмотрен: 397 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий