Комментарий Алексея Охорзина, заместителя президента - председателя правления Почта Банка

 
Комментарий Алексея Охорзина, заместителя президента - председателя правления Почта Банка:
 
"Резкое повышение ключевой ставки ЦБ, безусловно, повлечёт за собой изменение ставок по вкладам и кредитам. Ставки по всем действующим вкладам останутся без изменений. Можно ожидать, что в ближайшей перспективе наибольшее влияние это окажет на краткосрочные вклады на 3-6 месяцев, ставки по которым могут вырасти до 10-12% годовых. Почта Банк в ближайшее время также повысит ставки по краткосрочным вкладам до 12% годовых, а также предложит новый накопительный счет с очень привлекательными условиями.
 
По более долгосрочным депозитам ставки, вероятнее всего, до конца сентября существенно меняться не будут: многие банки уже подняли их ранее.
 
Повышение ключевой ставки ЦБ закладывает предпосылки и для дальнейшего изменения ставок по потребительским кредитам.  Однако мы не ожидаем их существенного роста на фоне ужесточения регулирования этого сегмента. Ставки по кредитам сегодня и так находятся на достаточно высоком уровне, а часть игроков рынка уже заложила ее изменение в модели ценообразования по своим продуктам. В целом по рынку возможен рост ставок по розничным кредитам до конца лета на 1–3%. В качестве альтернативного сценария повышению ставок некоторые банки могут сократить круг потенциальных заёмщиков.
 
При этом в ипотеке стоит ожидать изменений только по рыночным программам, в то время как льготные программы будут продолжать нивелировать общий тренд повышения ставок в этом сегменте.
 
В целом в отношении ставок по вкладам и кредитам банки будут действовать, исходя из реальной ситуации и реагируя на изменения макроэкономической ситуации".
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 505 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/05 79.71 -0.0249
EUR ЦБ РФ 24/05 90.52 0.3203