ЦБ примет меры для снижения давления на капитал банков

 
 
Банк России совершенствует подходы к формированию резервов кредитными организациями для снижения давления на капитал банков, сообщает ЦБ.
 
"Банки смогут применять риск-чувствительные коэффициенты при формировании резервов по условным обязательствам кредитного характера (кредитным линиям, банковским гарантиям и так далее). Величина коэффициентов будет зависеть от темпов конвертации таких обязательств в кредитные требования", — говорится в сообщении регулятора.
 
Уточняется, что снижение конверсионных коэффициентов (сейчас они составляют 100%) позволит уменьшить давление на капитал банков и, таким образом, приведет к увеличению доступности внебалансовых продуктов для клиентов.
 
Кроме того, с 10 до 50 миллионов рублей повышается пороговое значение величины требований к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), риск по которым может оцениваться на основе внутрибанковских показателей кредитоспособности без использования официальной отчетности и оценки финансового положения заемщика. В ЦБ считают, что это позволит снизить операционную нагрузку на банки и будет стимулировать кредитование МСП.
 
Соответствующее указание Банка России вступит в силу 23 октября.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 420 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/05 79.71 -0.0249
EUR ЦБ РФ 24/05 90.52 0.3203