Как образование влияет на результаты инвестирования: исследование Банка России

 
Инженеры и гуманитарии успешно управляют активами, если у них есть опыт совершения сделок с ценными бумагами.
 
Максимальную прибыль получают инвесторы с высшим экономическим образованием и опытом работы в финансовых организациях.
 
Ученая степень, особенно у квалифицированных инвесторов, также позволяет достичь хороших результатов.
 
Такие данные регулятор получил после проведения поведенческой экспертизы внутри конкурса Московской Биржи «Лучший инвестор». В ходе исследования эксперты искали взаимосвязь между образованием человека и его успехами в инвестициях. Вместе с образованием рассматривали действующие критерии для получения статуса квалифицированного инвестора.
 
Итоги экспертизы показали, что лучших результатов на срочном рынке добиваются люди, у которых есть знания в области фондирования, привлечения капитала, поведенческой экономики, фундаментального и технического анализа. На фондовом рынке самими успешными стали инвесторы, знакомые с принципами риск-менеджмента, этики и профессиональных стандартов.
 
Что касается критериев квалификации, среди них, по оценке самих инвесторов, наиболее важны опыт работы в финансовых организациях, объем сделок с ценными бумагами и наличие международного сертификата. При этом размер имущества меньше всего связан с успешностью инвестора.
 
Исследование помогло определить, какие требования для получения статуса квалифицированного инвестора можно снизить, если у человека есть необходимое образование. Их доработку Банк России планирует обсудить с участниками рынка.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 174 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/05 79.74 -0.0173
EUR ЦБ РФ 23/05 90.2 -1.0986