ЦБ: В августе продолжился активный рост корпоративного кредитования, розница растет более умеренно

 
Темп прироста корпоративного кредитования оставался высоким (+1,9% в августе, +2,3% в июле). Средства привлекали компании из широкого круга отраслей, в основном на оборотное финансирование.
 
Ипотека, по предварительным данным, выросла на умеренные 0,9% (+0,7% в июле). Небольшой рост показали выдачи как рыночной, так и льготной ипотеки, где около 90% пришлось на «Семейную ипотеку».
 
В условиях роста ставок и ужесточения макропруденциального регулирования потребительское кредитование продолжило замедляться, прирост в августе составил +1,3% после +1,4% в июле.
 
Средства населения в банках активно растут (+1,3%; в июле: +1,1%), при этом именно на срочных вкладах в рублях благодаря высоким ставкам. Средства юрлиц также увеличились (+1,3%; в июле: +1,6%), главным образом росли рублевые остатки у компаний-экспортеров.
 
Прибыль банковского сектора (с корректировкой на дивиденды от дочерних банков) составила 435 млрд рублей, увеличившись в основном за счет положительной валютной переоценки, вызванной снижением курса рубля к евро и доллару.
 
Более подробно читайте в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2024 года».
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 141 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/05 79.71 -0.0249
EUR ЦБ РФ 24/05 90.52 0.3203