Немногие финансовые организации полноценно учитывают климатические риски: опрос Банка России

 
Лишь малая доля финансовых организаций полностью включает в систему корпоративного управления риски, связанные со снижением выбросов парниковых газов и адаптацией к изменению климата. Таковы результаты опроса Банка России, проведенного для оценки выполнения рекомендаций регулятора.
 
Банки больше, чем НПФ и страховые компании, вовлечены в климатическую повестку. Некоторые из них уже устанавливают соответствующие условия в кредитных договорах.
 
Мониторинг климатических и экологических стратегий крупнейших нефинансовых компаний, который провел Банк России, показал, что компании стали лучше раскрывать климатическую информацию и ставить более амбициозные задачи. Но при этом экологические цели часто носят формальный характер.
 
Торговые партнеры России продолжают переход к низкоуглеродной экономике и вводят регулирование, которое будет влиять на международную торговлю. Поэтому Банк России намерен подробнее описать методологии учета климатических рисков и разработать для банков рекомендации по управлению ими. Также планируется продолжить климатическое стресс-тестирование и стимулировать финансовые организации оценивать эти риски самостоятельно.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 110 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/05 79.71 -0.0249
EUR ЦБ РФ 25/05 90.52 0.3203