Казахстанский БТА Банк прекратил выплачивать проценты по долгам

БТА Банк, входящий в четверку крупнейших банков Казахстана, прекратил выплачивать проценты по долгам, сообщила в пятницу пресс-служба банка.

В середине июля БТА отчитался о чистом убытке в 2008 году в размере 1,19 трлн тенге (7,9 млрд долларов), правоохранительные органы республики возбудили против прежнего руководства банка уголовные дела по подозрению в растрате и организации преступной группы. БТА в апреле прекратил основные выплаты по долгу, сославшись на требования досрочного погашения, и сообщил, что предложит инвесторам план реструктуризации. Казахстанский госфонд «Самрук-Казына», владеющий 78% акций БТА, заинтересован во вхождении в капитал банка стратегического инвестора и ведет соответствующие переговоры с российским Сбербанком. Однако продажа доли может произойти только после урегулирования проблемы долгов БТА.

Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг БТА Банка в иностранной валюте в 12 млрд долларов, причем примерно 4 млрд — со сроком погашения в 2009 году.

В середине июля одна из крупнейших мировых консалтинговых компаний Lazard, назначенная одним из финансовых консультантов БТА, совместно с инвестиционным банком UBS объявила о создании организационного комитета кредиторов, который призван облегчить переговоры с держателями облигаций, заимодателями и кредиторами в области торгового финансирования по вопросам реструктуризации внешнего долга.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2172 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/05 79.74 -0.0173
EUR ЦБ РФ 23/05 90.2 -1.0986