Игнатьев: экономике РФ нужен еще минимум год для преодоления последствий кризиса
«Самое главное — это преодолеть те последствия мирового экономического кризиса, которые еще не вполне преодолены. Не преодолены они, скажем так, и российской экономикой в целом, потому что российская экономика еще не восстановилась до предкризисного уровня… Я так предполагаю, еще
Банковская система РФ также еще чувствует себя не вполне уверенно, отметил глава ЦБ. «Банки не очень уверенно кредитуют российский реальный сектор. И это наша первая задача, чтобы российская экономика восстановилась полностью, чтобы российская банковская система уже заработала с полной отдачей, вполне эффективно, чтобы шло кредитование экономики, чтобы шли расчеты и т. д.», — указал Игнатьев.
«Я думаю, что из этого кризиса нужно извлечь еще и другие уроки и усовершенствовать нашу систему банковского регулирования и банковского надзора, потому что мы уже извлекаем эти уроки и уже знаем, что нужно сделать. Пока мы этого сделать не торопимся, потому что требуется время для более тщательной проработки. Просто нужно еще выбрать правильный момент, чтобы, скажем, усиление требований к банкам не произошло тогда, когда банки еще чувствуют себя не очень уверенно», — сообщил глава российского ЦБ.
Материал просмотрен: 2439 раз