ВТБ намерен купить портфели POS-кредитов хорошего качества
Группа ВТБ рассматривает выход на рынок кредитования покупателей торговых сетей (POS-кредитования) через покупку хороших портфелей таких кредитов у действующих игроков, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на президента ВТБ Андрея Костина.
«Мы не отказываемся и от планов по приобретению одного из банков, работающих на этом рынке, однако в настоящее время реальных предложений о продаже таких банков нет»,— пояснил газете Костин. По его словам, хотя POS-кредиты недлинные, они позволяют получать высокую маржу, что делает выгодным их приобретение даже на короткий срок.
Как сообщалось, впервые о намерении выйти на рынок POS-кредитования ВТБ заявил при анонсировании стратегии развития группы на 2010—2013 годы. Согласно ей к концу 2013 года доля розницы в активах группы должна увеличиться с 18 до 25%, и сделать это банк намерен в том числе за счет кредитования покупателей на приобретение товаров в торговых сетях через розничную «дочку» ВТБ 24. Выход на этот рынок возможен через партнерство с действующим игроком или его приобретение, говорил ранее Андрей Костин.
ВТБ 24 — уже второй госбанк, который хочет выйти на рынок POS-кредитования, напоминает издание. Первым в ноябре прошлого года о таких планах заявил Сбербанк. Решение о том, каким образом Сбербанк будет выходить на этот рынок, пока не принято. Однако, как пояснил источник газеты в Сбербанке, вариант покупки портфелей кредитов у кого-то из игроков этого рынка банк не рассматривал и не планирует.
По мнению опрошенных газетой участников рынка, ВТБ будет непросто найти банк, готовый продать портфель POS-кредитов хорошего качества. «Сейчас нет банков, которые выдают такие кредиты в большом объеме и готовы их продавать, так как нет проблем с краткосрочной ликвидностью»,— говорит зампред правления ХКФ-Банка Владимир Гасяк. «Это короткие кредиты, и практика их продажи не распространена, в отличие от продажи более длинных кредитов, таких как автокредиты и ипотека, под которые требуется долгосрочное фондирование»,— продолжает старший вице-президент Альфа-Банка Андрей Сокольский.
При этом даже если найдутся банки, готовые продать портфели, то хорошо заработать на такой сделке ВТБ вряд ли удастся, считают эксперты, поскольку маловероятно, что
Впрочем, целью ВТБ может быть расширение клиентской базы, указывают участники рынка. «POS-кредиты для банков являются возможностью серьезно нарастить клиентскую базу для дальнейших продаж этим заемщикам других продуктов, например кредитных карт или кредитов наличными»,— говорит Сокольский.
Материал просмотрен: 2654 раз