Представители банка отметили, что ее преемник уже найден, с ним ведутся переговоры, однако имя потенциального председателя правления назвать отказались

 
Председатель правления банка «Международный финансовый клуб» (МФК) Оксана Лифар покидает свой пост, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Информацию подтвердили в пресс-службе МФК.
 
«Оксана Лифар обратилась в совет директоров с просьбой о сложении с себя полномочий председателя правления», — заявили в пресс-службе. Представители банка отметили, что ее преемник уже найден, с ним ведутся переговоры, однако имя потенциального председателя правления назвать отказались.
 
По словам собеседников издания, Лифар «просто решила отдохнуть от банковского бизнеса». Ее место, по данным «Коммерсанта», может занять бывший предправления банка «Возрождение» Игорь Антонов. Он возглавлял кредитную организацию с марта по сентябрь 2015 года, в частности тогда, когда одним из ее собственников был предприниматель Михаил Прохоров, отмечает газета. Именно Прохоров, ранее вошедший в совет директоров «Возрождения», и рекомендовал кандидатуру Антонова, подчеркивает издание. В июле прошлого года группа ОНЭКСИМ Прохорова вышла из капитала «Возрождения».
 
Источники «Коммерсанта» не исключили, что смена предправления банка связана с тем, что он не выполнил ни одну из намеченных стратегий с момента покупки Прохоровым в 2008 году. «В целом это решение со стороны акционера давно напрашивалось, так как банк не может постоянно существовать в режиме мифических идей о поиске своего уникального направления», — сказал близкий к МФК источник.
 
Отток вкладов из МФК в апреле составил почти 20%. Он совпал с обысками, которые правоохранительные органы провели в структурах Прохорова, в том числе и в МФК. В пресс-службе банка назвали основной причиной оттока «плановое завершение депозитов физических лиц». «Необходимости в замещении этих средств нет в связи с избыточной ликвидностью банка», — отметили там. 
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529