На пост предправления есть две кандидатуры: действующий первый зампред правления Юрий Мельников и зампред правления Дмитрий Шиляев, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в банковском секторе

 
Юрий Гусев оставляет свой пост председателя правления банка «Югра», официально об этом может быть объявлено уже в начале недели. На пост предправления есть две кандидатуры: действующий первый зампред правления Юрий Мельников и зампред правления Дмитрий Шиляев, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в банковском секторе.
 
Газета сообщает о нескольких возможных причинах ухода Гусева — по словам анонимных источников, у «Югры» есть планы по приобретению страховой компании: анализом этого рынка, вероятно, будет заниматься Юрий Гусев. Возможно, причиной стало давление ЦБ: в отдельных случаях Банк России имеет право требовать замены руководства банка, такое предположение выдвинул партнер МКА «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов. Также собеседники «Коммерсанта» назвали одной из возможных причин личное решение Гусева покинуть банк для снижение рисков персональной ответственности.
 
За 2015 год объем вкладов банка «Югра» увеличился на 137%, в то время как, согласно данным Центробанка, прирост по рынку, составил 25,2%. В июне банк сообщил, что планирует стать публичным уже осенью с целью увеличить капитал на 5–10 млрд руб.
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529