Зампред Банка России Михаил Сухов покидает свой пост, об этом сообщил представитель пресс-службы регулятора

 
Зампред Банка России Михаил Сухов покидает свой пост, об этом сообщил представитель пресс-службы регулятора. 
 
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина с 17 октября будет непосредственно курировать вопросы денежно-кредитной политики.
 
"Вопросы денежно-кредитной политики будут курироваться мной, я возглавлю Комитет по денежно-кредитной политике. Такой формат, когда за денежно-кредитную политику отвечает лично председатель центрального банка, является вполне стандартным решением, принятым во многих странах мир", - отмечает глава регулятора в комментарии, опубликованном на сайте Банка России.
 
Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин будет курировать вопросы банковского регулирования и надзора, координировать и контролировать деятельность службы анализа рисков и возглавит комитет банковского надзора.
 
Первый зампред Алексей Симановский переходит на должность советника председателя Банка России.
 
"Я очень признательна Алексею Симановскому и Михаилу Сухову за огромную проделанную работу по совершенствованию регулирования и оздоровления банковского сектора, смягчению воздействия внешних шоков для российских банков", - отмечается в комментарии главы ЦБ.
 
Служба анализа рисков станет отдельным департаментом
 
Служба анализа рисков будет создана на правах отдельного департамента в ЦБ РФ, говорится в комментарии.
 
"Служба анализа рисков будет создана на правах отдельного департамента и станет оценивать риски как для кредитных, так и некредитных организаций. Создаваемый департамент ликвидации и оздоровления финансовых институтов также будет реализовывать единые подходы для всех секторов финансового рынка", - пишет глава ЦБ РФ.
 
"Кросс-секторальный подход будет реализован и в вопросах допуска на финансовый рынок: соответствующие департаменты, которые отвечали за эти вопросы по блоку кредитных и некредитных организаций, будут объединены в единый департамент допуска на финансовый рынок", - добавила Набиуллина.
 
Усиление надзора в банковской сфере
 
ЦБ РФ планирует централизовать надзор в банковской сфере, усилив надзорные вертикали, сообщается в комментарии.
 
"Планируется централизация надзора в банковской сфере: усиление надзорной вертикали, передача больших полномочий и значительное усиление ответственности за надзорные действия от территориальных учреждений департаменту банковского надзора", - отмечается в комментарии Набиуллиной, которая с 17 октября будет непосредственно курировать вопросы денежно-кредитной политики в России.
 
В сообщении также отмечается, что в течение последних трех лет проводилась активная работа над совершенствованием банковского надзора.
 
"Мы проделали большую работу по очистке банковского сектора от недобросовестных и неустойчивых участников рынка. Стало очевидно, что для решения накопившихся проблем недостаточно настройки и интенсификации работы в рамках существующей надзорной практики, необходима глубокая перестройка надзора, обновление всей системы", - подчеркнула Набиуллина.
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647