Сейчас вопросы банковского регулирования и надзора курирует первый зампред ЦБ Алексей Симановский, покидающий свою должность 17 октября

 
Новый куратор банковского надзора Дмитрий Тулин не будет отвечать за отзыв лицензий и санацию – этим займется другой первый зампред ЦБ, Сергей Швецов, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
 
В понедельник ЦБ опубликовал приказ о кадровых перестановках внутри Банка России. Глава регулятора Эльвира Набиуллина приняла решение непосредственно отвечать за денежно-кредитную политику, передав курировавшему с января 2015 года эти вопросы первому зампреду Дмитрию Тулину полномочия по банковскому регулированию и надзору.
 
Сейчас вопросы банковского регулирования и надзора курирует первый зампред ЦБ Алексей Симановский, покидающий свою должность 17 октября. Его преемник, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, будет заведовать только регулированием и надзором, следует из сообщения ЦБ. А вопросы лицензирования и финансового оздоровления отойдут в ведение первого зампреда Сергея Швецова, рассказывает один из собеседников "Ведомостей". Планируется, что Швецов будет курировать лицензирование, ликвидацию и финансовое оздоровление всех участников финансового рынка, в том числе банков, подтверждает второй собеседник "Ведомостей": "Функции допуска к работе станут общими на уровне мегарегулятора".
 
ЦБ в понедельник сообщил, что создаст три новых департамента: анализа рисков (будет оценивать риски банков и других организаций), ликвидации и оздоровления финансовых институтов (для всех секторов рынка), а департаменты, отвечавшие за допуск на рынок кредитных и некредитных организаций, будут объединены. Служба анализа будет общей, но останется в ведении Тулина, говорит человек, знающий об этом от одного из участников обсуждения.
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417