Глава ЦБ также сообщила, что рынок практически не отреагировал на ситуацию с "Открытием"

 
Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о предстоящем переходе Михаила Задорнова на пост главы банка "Открытие". По ее словам, Задорнов будет назначен после завершения работы временной администрации.
 
"Я бы хотела уже сегодня анонсировать, чтобы клиенты и контрагенты банка имели большую определенность и большее понимание, что эту позицию в банке согласился по нашему предложению занять Михаил Михайлович Задорнов", - сказала она на Международном банковском форуме.
 
Набиуллина также сообщила, что рынок практически не отреагировал на ситуацию с банком "Открытие". "Сейчас можно констатировать, что негативный эффект от санации банка "ФК Открытие" на финансовый рынок был минимальный. Отток вкладов из других банков не происходит", - сказала она.
 
"Наблюдается небольшой рост доходности облигаций на 100-150 базисных пунктов, но он не имеет системных рисков, и рынок акций практически не отреагировал на это событие. Таким образом, перерастания проблем одного крупного банка в системную проблему удалось избежать", - добавила глава ЦБ.
 
Кроме того, по словам Набиуллиной, Банк России намерен оспорить в суде выплаты бонусов менеджерам банка "Открытие" за первое полугодие 2017 года.
 
"Что касается конкретно "Открытия" - мы планируем оспорить в суде выплаты менеджерами бонусов себе за первое полугодие 2017 года. Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц - полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться, в том числе, и как вывод активов", - пояснила она.
 
Кроме того, по словам Набиуллиной, Банк России рассматривает возможность переноса выплат бонусов руководству проблемных банков до устранения негативных факторов их работы.
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/03 91.98 91.9829
EUR ЦБ РФ 19/03 100.24 100.243