Руководитель управления финансового мониторинга АО «ФИНАМ» Александр Колпащиков назначен заместителем председателя правления Банка ФИНАМ

 
Руководитель управления финансового мониторинга АО «ФИНАМ» Александр Колпащиков назначен заместителем председателя правления Банка ФИНАМ. В новой должности он будет координировать работу подразделений комплаенс, делая акцент на унификации и стандартизации контрольных процедур и повышении удобства обслуживания клиентов, сообщает пресс-служба банка.
 
Александр Колпащиков окончил Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций по специальности «Юриспруденция». Карьеру в «ФИНАМе» начал в 2005 году с должности специалиста юридического отдела, в 2008 году возглавил отдел противодействия легализации, а в 2019 году — управление финансового мониторинга АО «ФИНАМ».
 
В качестве заместителя председателя правления Банка ФИНАМ Александр Колпащиков займется координацией и унификацией деятельности подразделений комплаенс финансовой группы — отделов валютного контроля, противодействия легализации доходов, борьбы с манипуляцией и недобросовестными практиками на рынке ценных бумаг, а также сотрудников по работе с международной отчетностью FATCA и CRS.
 
Стратегической целью топ-менеджера станет создание эффективной системы, при которой обеспечивается максимальная прозрачность бизнес-процессов и невозможность применения как клиентами, так и сотрудниками компаний группы различных противозаконных практик — таких как легализация доходов, манипулирование ценными бумагами и инсайдерская торговля. При этом для всех клиентов ФГ «ФИНАМ» должны быть созданы единые правила проведения комплаенс-процедур, которые должны быть однократными и учитываться всеми компаниями группы независимо от «точки входа» клиента. Таким образом, инвесторы при необходимости смогут беспрепятственно пользоваться полным перечнем услуг и сервисов ФГ «ФИНАМ» в любой точке мира.
 
«Одной из важнейших задач любой финансовой организации является противодействие незаконным операциям. Банк ФИНАМ активно противостоит преступным схемам, в том числе благодаря тому, что мы постоянно находим и внедряем наиболее эффективные решения. Мы хотим сделать взаимодействие клиентов с банком и всей финансовой группой максимально простым и понятным, сохранив при этом полную невозможность участия сотрудников в различных незаконных схемах. Уверен, что многолетний практический опыт Александра Колпащикова в выстраивании эффективных комплаенс-процедур и борьбе с недобросовестными практиками, а также его работа над стандартизацией работы профильных подразделений позволят нам достичь успеха в этом направлении», — прокомментировал назначение председатель правления Банка ФИНАМ Андрей Шульга.
 
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417