Первый вице-президент «Ростелекома» и сын первого заместителя главы администрации президента возглавил один из крупнейших ИТ-холдингов России после смены собственников

 
Владимир Кириенко официально назначен генеральным директором VK. Совет директоров единогласно проголосовал за его назначение, говорится в сообщении холдинга, поступившем в РБК.
 
О том, что первый вице-президент «Ростелекома», сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко возглавит VK (до недавнего времени Mail.ru Group), ранее писал РБК. С 2016 года холдинг возглавлял Борис Добродеев, он заявил о своем уходе из компании 3 декабря после изменений в составе акционеров компании.
 
Смена главы VK происходит на фоне изменений в составе акционеров компании. 2 декабря USM миллиардера Алишера Усманова объявила, что подконтрольный ей «МегаФон» продает СОГАЗу 45% акций «МФ Технологии» — компании, контролирующей больше половины голосующих акций VK. Также USM находится в процессе продажи 9% акций «МФ Технологии» Газпромбанку. Газпромбанк, в свою очередь, передал принадлежавшие ему ранее 45-процентную долю в «МФ Технологиях» холдингу «Газпром-Медиа».
 
«Совет директоров рад приветствовать Владимира Кириенко в нашей команде. Мы уверены, что его опыт, увлеченность и энергичность обеспечат укрепление лидерства VK среди российских экосистем. Совет поддерживает идею Владимира: сохранить VK на первых позициях по охвату и вовлеченности в Рунете, а также продолжить повышать уровень технологичности, инноваций и пользовательского опыта. У Владимира большой опыт запуска и успешного развития множества сложных проектов, и мы уверены, что у него есть все нужные качества, чтобы вывести VK на новые высоты», — прокомментировал его назначение Дмитрий Гришин, сооснователь и председатель совета директоров VK.
 
Владимир Кириенко заявил, что считает свое назначение «честью и большой ответственностью». «У компании мощная платформа для дальнейшего роста. Полностью реализовать ее потенциал как бизнеса, как работодателя и как публичной компании — задача, к которой мне не терпится приступить. Как и полагается при смене генерального директора, я проведу анализ всех процессов и в максимально сжатые сроки представлю акционерам свое видение развития компании», — сказал он.
 
Кириенко в конце 2017 года стал первым вице-президентом «Ростелекома». Он курировал цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров, запуск платформы Wink. До прихода в «Ростелеком» он являлся членом и председателем советов директоров телекомпании «Волга», Саровбизнесбанка, Нижегородпромстройбанка, а также ООО «Капитал».
 
Бывший гендиректор компании Борис Добродеев возглавлял VK, называвшуюся ранее Mail.ru Group, с 2016 года. С 2014 по 2016 год он занимал пост директора по стратегии и развитию компании, а также позицию генерального директора «ВКонтакте». После появления сообщений о готовящейся смене руководства он рассказал, что планирует «вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая «AliExpress Россия», и запустить глобальный венчурный фонд».
 
Один из собеседников РБК рассказывал в начале декабря, что «Газпром» и СОГАЗ намерены активно инвестировать в VK, чтобы построить экосистему. В то же время собеседник, близкий к «Газпром-Медиа», говорил, что на первом этапе компания не будет интегрироваться с медиахолдингом.
 
До ребрендинга, проведенного в ноябре, VK была известна как Mail.ru Group. В число ее активов входит соцсеть «ВКонтакте», а через совместное предприятие со «Сбером» «О2О Холдинг» — сервисы доставки еды Delivery Club, «Самокат», «Кухня на районе», — сервис заказа такси «Ситимобил» и каршерингом «СитиДрайв».
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917