Первый зампред Банка России Сергей Швецов покидает свой пост, сообщили в регуляторе.

 
Первый зампред Банка России Сергей Швецов покидает свой пост, сообщили в регуляторе.
 
"Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов принял решение продолжить карьеру вне Банка России и покидает свой пост с 21 марта 2022 года", — сказано в сообщении.
 
"Сергей Анатольевич играл ключевую роль в создании мегарегулятора. Это была очень сложная задача: нужно было не просто присоединить к Банку России Федеральную службу по финансовым рынкам, но сформировать единую культуру управления, единые подходы к развитию секторов финансового рынка. И Сергей Анатольевич, как никто умеющий мотивировать сотрудников, поддерживать инициативу и изменения, внес большой вклад в то, чтобы банковский и небанковский блоки регулирования и надзора притерлись друг к другу, взаимодействовали эффективно", — приводятся в сообщении слова председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.
 
"Сергей Анатольевич курировал новые для Центрального банка направления — защиту прав потребителей, финансовую доступность и финансовую грамотность. Он не только успешно запускал новые проекты и направления работы, но и системно выстраивал их работу. У Сергея Анатольевича есть визионерский дар, способность смотреть на любую проблему под новым углом, находить неожиданные решения, вдохновлять сотрудников", — добавила глава регулятора.
 
Председатель набсовета Московской биржи Олег Вьюгин заявил, что уход Швецова с поста первого зампреда ЦБ является очень большой потерей для регулятора, при этом больших концептуальных изменений в работе с финрынками не будет.
 
"Что касается Швецова, я считаю, что для Центрального банка это очень большая потеря с точки зрения специалиста, который имеет такое стратегическое мышление, концептуальное, и… ну и достаточно энергичный в продвижении идей", — сказал Вьюгин.
 
Уход Швецова не принесет больших концептуальных изменений в регулирование финрынков, так как Чистюхин поддерживает проводимую политику. "Чистюхин, выступая на слушаниях в Думе на комитете по финансовым рынкам Государственной Думы по вопросу стратегии следующей, он делал доклад, и как бы ну, раз сделал доклад, целиком и полностью поддерживает то, что там написано", — добавил Вьюгин.
 
Также сообщается, что зампред Банка России Дмитрий Скобелкин, курирующий "антиотмывочную" платформу, покинет ЦБ РФ с 25 января 2022 года, а его место займет глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.
 
"Заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин принял решение продолжить карьеру вне Банка России и покидает свой пост с 25 января 2022 года. Юрий Исаев с 26 января 2022 года будет назначен заместителем председателя Банка России. Он будет курировать Департамент противодействия недобросовестным практикам, Департамент финансового мониторинга и валютного контроля, а также представительство Банка России в Китайской народной республике", — говорится в релизах регулятора.
 
Скобелкин в последние годы вел работу по созданию системы "Знай своего клиента", которая уже в ближайшее время будет запущена и позволит минимизировать отказы добросовестным компаниям, а для банков сократит издержки на проверку клиентов.
 
Директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов с 17 января назначен статс-секретарем — заместителем председателя Банка России.
 
"Алексей Гузнов назначен с 17 января 2022 года статс-секретарем — заместителем председателя Банка России", — говорится в сообщении.
 
Отмечается, что на этом посту он будет курировать вопросы взаимодействия ЦБ с Госдумой и Советом Федерации, взаимодействия с органами государственной власти на федеральном уровне, правового обеспечения деятельности ЦБ. Добавляется, что Гузнов будет также непосредственно курировать работу юридического департамента.
 
Согласно данным с сайта ЦБ РФ, Гузнов является членом совета директоров Банка России, с 2014 года занимает должность директора юридического департамента ЦБ.
 
Последним статс-секретарем ЦБ был Александр Торшин, который был назначен на должность в январе 2015 года. Однако уже в ноябре 2018 года он покинул свой пост в связи с выходом на пенсию. После этого в ЦБ такой должности не было.
 
Кроме того, заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин с 17 января будет назначен первым заместителем председателя ЦБ РФ, а директор департамента страхового рынка Филипп Габуния — заместителем председателя ЦБ, говорится в сообщении регулятора.
 
Чистюхин в новой должности будет курировать работу департамента стратегического развития финансового рынка, департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций, департамента корпоративных отношений, службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, службы анализа рисков, сообщает ЦБ.
 
Габуния будет курировать департамент страхового рынка, департамент микрофинансового рынка, департамент инфраструктуры финансового рынка, департамент инвестиционных финансовых посредников.
 
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 27/04 92.01 -0.118
EUR ЦБ РФ 27/04 98.72 0.0108