Форум

Комментарии (1)добавить комментарий
Олег Шрамко
16:54, 6 ноября 2011
Результат краудсорсинг-проекта «Сбербанк-21» от Witology под сомнением.

Незадолго до окончания проекта, я совершенно случайно обнаружил факт, который ставит под сомнение не только результат проекта «Сбербанк-21», но и возможность краудсорсинг-программы от Witology выдавать в будущем объективные результаты.
Этим фактом является, на мой взгляд, серьезная недоработка у самих истоков программы, а именно,
возможность входа в программу нескольких пользователей одновременно под одним логином. Доказательство на видео:

http://rutube.ru/tracks/4981239.html?v=7d2edb1e3cc6da5aee0d26d0630be78f

На практике это означает, что недобросовестный Эксперт может привлечь, например, 3 своих друзей или родственников, разделить обязанности по:
- написанию собственных идей и ответов на комментарии по ним,
- написанию комментариев и оценке идей других Экспертов,
- написанию комментариев и оценке постов других Экспертов в блогах
и его Рейтинги займут первые позиции, его идеи станут более обсуждаемые.. Так как Рейтинг Эксперта прямо или косвенно (пусть даже частично) влияет на систему отбора , этот факт может выдать искаженную картину всего проекта. Я уже не говорю о том, что погоня за рейтингом вытесняет серьезных Экспертов с глубокими, продуманными идеями и они просто покидают проект в самом его начале ( Из 500 Экспертов 250 в течении недели ушли из проекта, а к концу проекта осталось 120).
Я выложил информацию об этом в обсуждениях Экспертов, но мой пост был моментально удален со следующим пояснением:
"ваш комментарий был удален след »
Уважаемый Олег,
команда Witology отслеживает подобные ситуации и в случае их выявления пресечет с применением соответствующих санкций. В настоящее время таких нарушений в ходе проекта не выявлялось. Ваша забота об успехе проекта понятна, но волноваться не о чем.Ваши комментарии были удалены как офф-топик в соответствии с правилами работы на площадке."
Не надо быть юристом, чтобы понимать простейшую вещь – отсутствует прозрачность.
Для чего создавать собственными руками спорный «возбудитель» ? А если таковой имеется, то будьте любезны, докажите не словами, а фактами, что всем участникам проекта и Сбербанку, как заказчику, действительно «волноваться не о чем»
Если нет повода "засунуть" эту тему под одеяло, то необходимо, как минимум,
показать в открытой дискуссии всем участникам проекта:
- статистику по каждому Эксперту по дням о человеко-часах, проведенных на площадке Witology ,
- все зафиксированные системой входы под одним логином


Эксперт проекта «Сбербанк-21» Witology
Олег Шрамко
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039