Visa в России хочет полностью заменить наличные платежи электронными

17 марта 2016, 14:22
 
Грядущая смена главы международной платежной системы Visa в России не повлияет на стратегию компании — несмотря на трудности в экономике, компания позитивно оценивает перспективы своего развития в РФ и по-прежнему видит для этого возможности, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор Visa в России Эндрю Торре.
 
Торре, который покинет пост главы Visa в РФ в апреле, возглавил российский офис компании в июле 2013 года. На этой должности его сменит Екатерина Петелина, пришедшая с должности зампреда правления "ВТБ 24".
 
"Несколько причин, по которым нам действительно нравится работать в России – это огромный рынок, на котором в большом объеме используются наличные деньги. И то, чем мы занимаемся – мы стремимся заменить расчеты наличными электронными платежами. Использование электронных форм оплаты способствует развитию коммерции и изменению существующей модели поведения", — рассказал Торре.
 
Он отметил, что сейчас менее 20% приходится на электронные платежи, что означает, что 80% расчетов по-прежнему осуществляется с помощью наличных денег. За 25 лет работы в России было выпущено более 100 миллионов карт Visa, которые принимают свыше миллиона компаний, и мы продолжаем развивать в стране электронные способы оплаты.
 
"Нам нужно пройти большой путь, чтобы полностью вытеснить наличные платежи, и для этого мы готовы предлагать российским потребителям и торгово-сервисным предприятиям инновационные решения", — сказал Торре.
 
О безопасности
 
Глава Visa в РФ подчеркнул, что сегодня количество транзакций по картам Visa растет. При этом россияне стали больше совершать платежей с помощью технологии Visa payWave (путем поднесения карты к платежному терминалу — ред.)
 
"Каждый раз, когда планируется выпустить на рынок новое решение, мы в первую очередь думаем о его безопасности, надежности и удобстве. Если новинка не вызовет доверия, то этот продукт просто не будет востребован", — пояснил Торре.
 
"Хотел бы отметить, что Россия является одним из лидеров в мире по борьбе с мошенничеством. За последние годы уровень мошенничества по картам Visa в России значительно снизился и достиг рекордно низкой отметки — 4 копейки на одну тысячу рублей", — отметил Торре. При этом уровень мошенничества в среднем по миру находится на отметке 6 центов на 100 долларов.
 
По словам собеседника агентства, в России преобладают чиповые карты. Использование чиповых карт – это более безопасный способ проведения транзакций, который также позволяет эффективно бороться с мошенничеством, отметил он.
 
"Мы также разработали стандарт токенизации. Суть этого решения заключается в том, что при совершении транзакции 16-значный номер карты заменяется на уникальный набор цифр — токен. Поэтому даже если мошенник узнает номер токена, то он просто не сможет им воспользоваться, поскольку токен не содержит информации о самой карте. Таким образом, полученные данные будут для мошенника бесполезными", — рассказал Торре.
 
О платежном будущем
 
"Я довольно часто слышу вопрос: когда же наличные уйдут в прошлое? Мы все работаем над этим, но я думаю, что наличные деньги еще долгое время будут использоваться", — считает Торре.
 
По его мнению, люди пользуются платежными картами, потому что это удобно. "Однако, мы не привязаны к одному форм-фактору, наша задача – сделать так, чтобы потребители могли расплачиваться удобным и простым способом", — продолжил он.
 
Торре предположил, что в обозримом будущем мы по-прежнему будем использовать пластиковые карты, но будут появляться и новые форм-факторы. Например, смартфоны, которые все чаще используются уже сегодня как средство оплаты.
 
Visa активно сотрудничает с Национальной системой платежных карт (НСПК). В мае 2015 года Visa завершила перевод процессинга транзакций в НСПК. Для Visa это был первый подобный опыт передачи обработки внутристрановых транзакций из VisaNet локальному партнеру.
 
"Стоило огромных усилий полностью завершить процесс миграции. Мы говорили об удобстве, безопасности и надежности как основополагающих принципах Visa, сейчас мы полагаемся на НСПК в обеспечении этих и других принципов, на котором строится процессинг транзакций", — признался Торре.
 
Он подтвердил, что Visa и НСПК обсуждают 3D Secure (вопрос приобретения лицензии – ред.). "Мы разработали эту технологию и для нас вопрос использования имеет принципиальное значение. Мы считаем важным развивать электронную коммерцию, используя стандарты, чтобы потребители в России были уверены в надежности и безопасности их транзакций. Именно поэтому мы ведем переговоры об использовании НСПК этой технологии", — пояснил он.
 
О конкуренции
 
Рассуждая о конкуренции на рынке РФ, Торре отметил: "Мы не единственная платежная система. Во многих странах, где присутствует Visa, существуют и другие платежные системы тоже. Мы дорожим тем, что можем предложить нашим партнерам, чтобы они, в свою очередь, могли создавать ценность уже для своих клиентов".
 
"Мир", безусловно, станет нашим новым конкурентом на российском рынке, но не единственным", — считает топ-менеджер.
 
"Мы работаем над тем, как укрепить наши конкурентные позиции… Чем больше участников рынка заинтересовано в том, чтобы перевести наличные деньги в электронные платежи, тем лучше для всех", — продолжил он.

О стратегии и планах на будущее
 
После ухода с поста главы Visa в России Торре будет руководить в компании регионом Африки южнее Сахары.
 
"В нашей работе много сложных и интересных задач. Это вдохновляет нас каждый день заниматься любимым делом. Российский рынок перспективный. Африка – это другой рынок и другие возможности, но речь в конечном итоге идет об одной общей задаче – предлагать лучшие способы оплаты и приема платежей для каждого в любой точке мира", — уверен Торре.
 
Он отметил, что после его ухода стратегия компания существенно не изменится: "Все, что мы делаем, включая развитие технологий, подчинено нашей единой стратегии… Фундаментально стратегия не изменится. Будут совершенствоваться подходы ее реализации, проекты, над которыми мы работаем. И это то, что лежит в основе конкуренции, а также то, что определяет вектор развития рынка".
 
Говоря о своем преемнике, Торре подчеркнул, что ключом к принятию любого решения о назначении является выбор наиболее подходящей кандидатуры. "Екатерина (Петелина – ред.) имеет богатый опыт работы в платежной индустрии, в финансовом секторе, обладает стратегическим видением. Ее знают как эффективного управленца, настоящего профессионала. С нашей точки зрения Екатерина — правильный кандидат", — отметил он.
 
"Я могу рассказать о нашем видении рынка. Мы позитивно оцениваем перспективы его развития и по-прежнему видим огромные возможности, продолжаем инвестировать в развитие наших сотрудников и рынка в целом. Я уверен в успехе нашего бизнеса в России. Мы работаем на этом рынке уже 25 лет и намерены работать и в будущем. Здесь еще многое предстоит сделать", — заключил Торре.
 
 

Материал просмотрен: 1301 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529