«Очень хочется, чтобы в стране появились длинные деньги»

4 июня 2009, 13:08
Интервью с председателем правления УК «Ренессанс Управление инвестициями» Рубеном Аганбегяном

— В конце февраля пост председателя правления компании оставил Андрей Мовчан, а недавно должность президента УК оставил Кирилл Левин. Участники рынка обсуждают возможные причины их ухода — от разногласий с акционерами из-за дальнейшей судьбы компании до желания найти в кризис более тихую гавань. Что случилось на самом деле?

— Андрей — талантливый менеджер, сыгравший очень важную роль в создании крупнейшей управляющей компании в стране. Но он давно хотел заняться собственным бизнесом, и насколько я знаю, сейчас он как раз создает свою финансовую компанию. Кирилл Левин пришел к нам из Газпромбанка, и насколько я понимаю, он всегда был не прочь снова перейти на работу в крупный государственный банк. В Сбербанке ему сделали предложение отвечать за очень крупное направление бизнеса, и он согласился.

— Может быть, они решили оставить компанию по причине недовольства размерами бонусов по итогам 2008 года?

— Группа «Ренессанс Капитал» выполнила все свои обязательства перед сотрудниками, несмотря на кризис. К примеру, в течение года компания выплатила своим работникам почти 250 млн долл. в виде заработной платы и бонусов. По УК «Ренессанс Управление инвестициями» такие показатели не раскрываются, но и здесь мы выполнили все свои обязательства и гарантии, и в остальных случаях мы постарались заплатить людям нормальные компенсации с учетом кризиса и состояния индустрии. Мы понимаем, что люди работают в компании ровно столько времени, сколько компания выполняет перед ними свои обязательства. Любые игры с персоналом могут обернуться неспособностью компании привлекать на работу новых людей.

— А что вообще происходит на рынке труда в вашей сфере?

— Как ни странно, довольно много людей старается поменять место работы — страна переживает серьезный кризис, который в нашей сфере связан со страшной фрустрацией. Клиенты потеряли деньги, и хотя они понимают, что винить в этом управляющих или финансовых консультантов неправильно, все равно хотят найти выход для своей негативной энергии. Поэтому кому-то может показаться, что если он поменяет компанию «А» на компанию «Б», отношения с клиентами начнутся с чистой страницы, но на самом деле мало что изменится.

— Сейчас вы являетесь председателем правления управляющей компании. Это временно, до выхода компании из кризиса, или нет?

— Я себе никаких горизонтов не ставлю. Для группы управляющая компания — это ключевой актив, а специфика этого бизнеса предполагает необходимость производить любые изменения максимально аккуратно, чтобы клиенты понимали, что и зачем мы делаем. Пока у меня нет планов покинуть эту должность.

— Как будет развиваться компания в ближайший год?

— Мы намерены сосредоточиться на двух вещах: на работе с состоятельными частными клиентами (wealth-management) и управлении крупными рыночными и тематическими фондами. В первом случае наша задача связана не столько с управлением портфелями частных клиентов, сколько с предоставлением им самого широкого спектра услуг, продуктов и сервисов. И мы намерены усиливать как команду по работе с клиентами, так и команду специалистов по разработке новых продуктов.

Создание и управление рыночными и тематическими фондами также имеет большие резервы для роста. У нас уже есть несколько тематических фондов, например Renfin, сред-ства которого инвестируются в банковские структуры, или RenGen, связанный с компаниями энергетического сектора. Будем больше внимания уделять развитию этого направления. Также будем продолжать работу по формированию инфраструктурных фондов, в частности совместного фонда «Ренессанса» с Macquarie, в котором одним из ключевых инвесторов является Внешэкономбанк. Не исключаю и покупку каких-то активов: нам это интересно.

— А кто ваши потенциальные клиенты в новых условиях?

— В этом смысле я не вижу особых изменений. Мы всегда были очень сильны в работе с крупными российскими частными и корпоративными клиентами и сейчас намерены даже усиливать команду по работе с такими клиентами. Также мы делаем ставку на продажи крупным иностранным инвесторам — family-office, институциональным клиентам, которые сами не управляют средствами клиентов, а размещают деньги в различных управляющих компаниях. Будут и структурные изменения, о которых сейчас рано говорить.

— До кризиса компания заявляла о своей экспансии на рынки Ближнего Востока, Азии, Африки. На какие страны сейчас будет делаться ставка?

— На Россию. В то же время мы не отказываемся и от покупки акций лучших африканских компаний: наш африканский фонд также достаточно успешно работает, несмотря на кризис, и у нас есть большой потенциал привлечения в него новых активов. Впрочем, пока мы не будем открывать управляющую компанию на африканском континенте, равно как в Казахстане или на Украине. Сейчас мы находимся в процессе пересмотра своей стратегии: смотрим на нее как на тактический план на ближайшие два года.

— Какие уроки можно вынести из нынешнего кризиса?

— Очень хочется, чтобы в стране появились длинные деньги. Наверное, это один из важнейших уроков кризиса — если у тебя в экономике таких денег нет, не стоит сильно уповать на приток западных средств. Ино-странные инвесторы не всегда до конца понимают суть происходящих в России процессов и в любой момент могут вывести деньги с нашего фондового рынка, несмотря на первоначальное желание вложиться всерьез и надолго. Одним из источников длинных денег являются пенсионные и страховые резервы. Более двух лет назад мы приняли стратегическое решение: сократить свою работу с пенсионными фондами из-за наличия гарантий сохранности капитала, которые НПФ передает в управление управляющим компаниям. В связи с этим очень хотелось бы, чтобы к моменту выхода из кризиса государство поменяло бы правила игры, отказавшись от таких гарантий, поскольку это противоречит сути инвестиционного процесса. Нельзя уповать на то, что эта проблема рассосется сама с возобновлением роста рынка.

— Будете ли продавать свои розничные ПИФы?

— Нет, никаких продаж мы не планируем. Наоборот, мы готовы приобрести подобный бизнес, если увидим интересный актив.

— И последний вопрос: собираются ли владельцы компании привлекать стратегического инвестора или продавать ее целиком?

— Нет.

Рубен Аганбегян пришел в «Ренессанс Капитал» в 2002 году на пост руководителя управления инвестиционно-банковских услуг по России и СНГ. В 2007-м он был назначен гендиректором «Ренессанс Капитала» по России. С января 2009-го г-н Аганбегян является председателем правления группы компаний «Ренессанс Управление инвестициями». До прихода в «Ренессанс Групп» г-н Аганбегян работал в «Тройке Диалог», где занимал пост главы инвестиционно-банковского департамента. С 1997 по 2002 год он был соруководителем Credit Suisse First Boston (CSFB) в России, где участвовал в реструктуризации активов банка и его клиентов объемом более 2 млрд долл., а также работал с ключевыми клиентами CSFB, включая РАО «ЕЭС», «Газпром» и правительство г. Москвы. До прихода в CSFB работал в международной юридической фирме Clifford Chance. Свою карьеру он начал в 1992 году в PricewaterhouseCoopers. Закончил Московскую государственную юридическую академию в 1995 году.

 

Источник: РБК daily


Материал просмотрен: 1616 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039