Глава "Тройки Диалог" Р. Варданян

29 сентября 2009, 12:18
Private banking — это не вывоз денег за рубеж

— «Тройка Диалог» подписала соглашение с африканским Standard Bank. Каковы условия соглашения и что это означает для бизнеса компании?

— Сегодня мы становимся свидетелями глубинных изменений в мировой финансовой архитектуре, когда роль и влияние развивающихся рынков все больше возрастают. Мир меняется: если до сих пор ресурсы аккумулировались в основном в США и Европе, а потом распределялись по всему миру, то теперь компании из России, Юго-Восточной Азии, Индии и Ближнего Востока будут больше взаимодействовать напрямую. Сингапур — яркий пример того, как быстроразвивающиеся экономики становятся мощными региональными торгово-финансовыми центрами. Что касается условий сделки, то Standard Bank будет передана 33-процентная доля в компании. В свою очередь нам будет принадлежать 100% российского Стандарт Банка. Еще до сделки мы говорили, что нам важно работать не только в России, но и на других рынках. Например, уже несколько лет мы успешно сотрудничаем с нашим партнером в Сингапуре компанией Temasek. Мы всегда искали людей и компании, которые позволили бы нам выйти на внешние рынки, передав свои знания и опыт. В первую очередь нам интересны рынки Китая, Африки, Ближнего Востока, где есть интересные возможности для российских компаний.

— Какие продукты вы предложите инвесторам?

— Новая «Тройка», которая появится в результате альянса, сможет предложить широкий спектр услуг. Азиатским же инвесторам в первую очередь будут интересны прямые инвестиции, поскольку сейчас, как мне кажется, удачное время для стратегических инвесторов: проще договориться с собственниками компаний. Кроме того, мы будем продавать инструменты с фиксированной доходностью, поскольку азиатские инвесторы достаточно консервативны и вряд ли их заинтересует рынок акций.

— Будет ли Стандарт Банк по-прежнему заниматься классическим банковским бизнесом или вы сосредоточитесь на инвестиционных банковских услугах?

— Классический инвестиционно-банковский бизнес останется приоритетными. Но на стратегической сессии партнеры «Тройки Диалог» приняли решение развивать и коммерческо-банковский бизнес. Расширение линейки добавит устойчивости «Тройке Диалог». К тому же рынок банковских услуг в России еще формируется и имеет большой потенциал. Я не вижу причин, чтобы заниматься чем-то одним: коммерческий банк, набравший депозитов и сильно вложившийся в ценные бумаги, в период турбулентности на фондовом рынке также может оказаться в проблемной ситуации.

— Нет ли планов приобрести private bank в Европе?

— Таких планов у нас нет, потому что, как мы полагаем, private banking не должен быть исключительно связан с вывозом денег за рубеж. Мы намерены оказывать услуги состоятельным клиентам на российском рынке, и сильной стороной этого бизнеса я считаю качество управления активами. Кроме того, мы видим свою роль не только как советчика или просто управляющего. Уже много лет мы пытаемся создать некий клуб, в который вошли бы близкие друзья, партнеры и который объединил бы людей на основе разных проектов, таких как школа «Сколково» или организация бизнес-форумов. Standard Bank может стать платформой для private banking группы. Бизнес банка будет сосредоточен на работе с состоятельными частными клиентами, список услуг для которых пополнится в том числе и за счет классических банковских продуктов. У нас нет цели оказаться в топ-10 крупнейших игроков. Мы постараемся создать независимый private bank, который будет работать с рыночными клиентами. База корпоративных клиентов Standard Bank расширится за счет включения в нее клиентов «Тройки Диалог».

— Почему компания так и не открыла офис в Сингапуре, который должен был стать первым в Азиатском регионе для «Тройки Диалог»?

— Мы планировали это еще до кризиса, но в 2008 году ситуация на рынке существенно изменилась, причем не только в России и на Западе, но и на азиатских рынках. ВВП Сингапура существенно снизился, а в таких условиях выходить на новый рынок было бы неправильно, поэтому мы пересмотрели планы. Сейчас, в связи с состоявшимся партнерством со Standard Bank, необходимость в создании собственных офисов отпала, поскольку у банка есть представительства и в Сингапуре, и в Гонконге. Партнерство дает нашим российским клиентам доступ к развивающимся рынкам, в том числе африканскому и азиатскому, на которых Standard Bank имеет сильные позиции. Не исключено, что в офисах Standard Bank в Африке и Азии будут работать специалисты «Тройки».

— Считаете ли вы перспективным рынок Индии?

— Мы сейчас рассматриваем такие планы, но это очень закрытый рынок. Поэтому мы не исключаем и вариант альянса с финансовыми институтами Индии.

— Ожидать ли изменения бренда «Тройки Диалог» в связи со сделкой?

— Мы не считаем это необходимым, тем более для российского рынка. Более того, мы намерены переименовать Стандарт Банк в банк «Тройка Диалог». Он войдет в группу наравне с другими компаниями. Оба бизнеса будут работать на российском рынке под единым брендом «Тройки Диалог».

— А что будет с банком, который компания приобрела в прошлом году у банка ВТБ?

— Не исключаю, что он будет продан или же сольется со Стандарт Банком.

— В октябре станут известны годовые итоги работы компании. Какие результаты вы ожидаете?

— Год был непростой. Наш финансовый год начинается 1 октября, а как раз на октябрь пришелся самый пик кризиса. Но в целом этот год все же оказался удачным: нам удалось отстоять свою финансовую независимость, получить хорошего партнера, привлечь субординированный кредит от ЕБРР на очень привлекательных условиях. Много было сделано в плане оптимизации бизнес-процессов компании. Поэтому ожидания у меня очень хорошие. Могу сказать, что финансовое положение «Тройки» никогда еще не было таким устойчивым.

— Каковы ваши прогнозы по фондовому рынку?

— Думаю, что восстановление до прежних уровней будет очень длительным. И этот процесс принесет еще много взлетов и падений на рынке.

Источник: РБК daily


Материал просмотрен: 1553 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039