«Рынок открылся для потенциальных объединений и покупок»

30 сентября 2009, 11:17
Интервью с президентом группы Sputnik Борисом Йорданом

— Какие сделки готовит группа?

— В настоящее время в целях покупки или слияния мы рассматриваем многие российские страховые компании и НПФ. В частности, нас интересуют страховые компании с объемом продаж страховых продуктов до 150—200 млн долл. Но пока нет ни одной сделки, которую можно было бы назвать перспективной: не можем прийти к условиям, которые были бы выгодны нам и нашим партнерам.

— Есть ли в числе компаний, к которым вы присматриваетесь, СК «Согласие», принадлежащая группе «Онэксим»? По нашей информации, сделка может состояться в ближайшие шесть месяцев.

— Я хорошо знаю руководство «Онэксима» — и Михаила Прохорова, и Дмитрия Разумова. К слову, Дмитрий Разумов в свое время работал у меня — мы были партнерами. И если бы сделка по СК «Согласие» состоялась, об этом знали бы все. Сегодня, если честно, такой вариант даже не обсуждается.

— Как идет работа по построению холдинга?

— Российский холдинг уже оформлен. Это группа «Ренессанс Страхование». Через нее будут проходить все операции, не связанные с финансированием бизнеса. Все виды привлечения финансирования будет осуществлять наш иностранный холдинг — Sputnik Group.

— Офшорный?

— Скажем так, западный.

— Несколько слов о стратегии вашей группы...

— В настоящее время совокупные финансовые активы холдинга с учетом страховых компаний, пенсионного фонда составляют более 1 млрд долл. И в рейтинге крупнейших страховых компаний мы пока на девятом месте. В планах — войти в пятерку. В связи с этим мы рассчитываем за три-четыре года нарастить объем продаж до 1,5—2 млрд долл. Большой фокус — на развитие в России нашего пенсионного и страхового бизнеса, в том числе связанного со страхованием жизни. Несмотря на кризис, мы стараемся придерживаться такой стратегии, не уходить с занятых позиций. В то же время считаем инвестиции в другие бизнесы, не связанные со страхованием или пенсионными накоплениями, размыванием наших внутренних ресурсов, поэтому фокус только на построение холдинга. А дальше — посмотрим.

— Планируется ли проведение IPO через три-четыре года?

— Пока не рассматриваем продажу части холдинга ни стратегическому инвестору, ни иностранцам, ни путем IPO. Пока мы ориентированы на органический рост нашей компании.

— Кризис способствует сделкам M&A — активы стали дешевле…

— В первую очередь кризис позволил нам наконец-то заняться приведением в порядок всех наших бизнесов: автоматизировать процессы, реструктурировать менеджмент, пригласив менеджеров посильнее, в том числе иностранцев. До кризиса это было сделать трудно, поскольку в последние годы компания росла очень активно — по 60% в год. Поэтому мы из кризиса выйдем более сильными, чем вошли в него. Даже при том, что упали продажи, рынок сократился… Второе: конечно, рынок открылся для потенциальных объединений и покупок. До кризиса у всех были слишком завышенные планки — все мечтали продать свой бизнес за границу. Сегодня западные инвестиции в Россию с точки зрения страхового бизнеса сократились. Западные страховые компании пережили мощный удар, у них нет тех ресурсов на покупку российских участников рынка, которые были раньше. В то же время на российском рынке появилось много несильных игроков, которые не имеют достаточно капитала и поэтому ищут партнеров среди российских же компаний, и мы хотим использовать эту ситуацию.

— Будете ли покупать компании на Украине и в Казахстане?

— Казахстан мы не рассматриваем. Как известно, у нас есть компания на Украине — «Ренессанс Life», и новыми компаниями мы пока не интересуемся. Мы считаем, что ситуация на Украине не настолько стабильная, чтобы делать инвестиции. Но, несмотря на нашу обеспокоенность экономической и политической ситуацией на Украине, мы приняли решение не закрывать там наш бизнес, а развивать. Чтобы в итоге стать одним из немногих игроков на этом рынке, поскольку из-за кризиса многие иностранцы ушли с него. Если и будем покупать бизнесы на Украине, то лишь после выборов президента страны и некоторой стабилизации в стране.

Sputnik Group принадлежит группа «Ренессанс Страхование». С 2004 года Sputnik Group совместно с Европейским банком реконструкции и развития контролирует компанию «Ренессанс Life», которая действует в России и Украине.

Борис Йордан окончил Нью-Йоркский университет с дипломом бакалавра в области российско-американских экономических отношений. Во время учебы проходил стажировку в конгрессе США и компании Lehman Brothers. С 1992 по 1995 год работал управляющим директором инвестиционного банка CS First Boston. До основания Sputnik Group был учредителем и президентом одного из первых успешных российских инвестиционных банков — «Ренессанс Капитала». С 1999 года Борис Йордан возглавляет совет директоров группы «Ренессанс Страхование», а с 2006 года — пост президента.

 

Источник: РБК daily


Материал просмотрен: 1392 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039