КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ: RELOAD


Андрей Гулецкий, Директор Департамента управления рисками, ДжиИ Мани Банк
Родился 15 октября 1973 в г. Свердловске. Окончил математико-механический факультет Уральского Государственного университета. После окончания университета вместе с семьей Андрей переехал на постоянное место жительства в США. В США Андрей окончил Университет Карнеги Мэллон (Carnegie Mellon University, Pittsburg, Pennsylvania, USA) по специальностям MBA (Master of Business Administration, Магистр Промышленного Администрирования) и MSE (Master of Software Engineering, Магистр Программотехники) с углубленным изучением (специализацией) маркетинга, финансов, стратегических информационных технологий и управления персоналом. Работал программистом в компании Ex Machina Inc., затем в течение четырех лет работал инженером по дизайну программного обеспечения (software design engineer) в компании Microsoft. В 2003 году Андрей пришел в компанию General Electric, начав свой карьерный путь в компании, с должности менеджера по управления рисками. Был номинирован и успешно прошел двухгодовую ротационную программу развития кадров в управлении рисками (Risk Management Leadership program.) В течение этого времени Андрей реализовывал проекты по внедрению высоких технологий управления рисками, по усовершенствованию предсказательной аналитики и по управлению портфелями кредитов. По окончании программы Андрей принял приглашение руководства вернуться в Россию для развития российского подразделения General Electric, где прошел путь от руководителя проектов до начальника отдела. В 2009 году Андрей был принят в ЗАО «ДжиИ Мани Банк» на должность Директора Департамента по управлению рисками, которую занимает в настоящее время.
Андрей Раев, Директор Департамента стратегических проектов риска, «НБ ТРАСТ»
В 1994 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности физика элементарных частиц, позже – экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, имеет степень MBA.В банковской сфере работает с 1996, специализация в кредитных рисках  - с 2004 года. Работал на различных позициях в крупных российских банках: «Сбербанк России», «Ренессанс Кредит», «КМБ Банк». С 2010 года в банке «НБ ТРАСТ» возглавляет департамент рисков по внедрению проектов и сопровождению процессов риск - технологий, моделирования и отчетности.  
Василий Палаткин, Член Правления, Заместитель Председателя Правления, РОСГОССТРАХ БАНК
Родился 31 марта 1975 г. в г. Уфа республики Башкортостан. В 1998 году с отличием окончил Башкирский Государственный университет по направлению юриспруденция. В банковской системе - более 14 лет. Имеет большой опыт работы в финансовой сфере, в частности, в области развития розничного сегмента банковского бизнеса и стратегического планирования. Трудовую деятельность начал в Республиканском инвестиционно-кредитном банке «БашКредитБанк», где проработал с 1998 по 2000 год. В 2000 – 2001 годах возглавлял юридические отделы в ОАО «ФП Центр» и ООО «Регион-Лизинг-Уфа».  В декабре 2001 г. был назначен директором ООО «Регион-Лизинг-Центр». В мае 2002 был принят на должность заместителя начальника Управления маркетинга в ОАО «Урало-Сибирский Банк» (переименован в ОАО «Уралсиб»):   С 2005 по 2008 год занимал различные должности, поднимаясь по карьерной лестнице. В январе 2007 г. возглавил Департамент ипотеки и управления продуктами розничного бизнеса Главной Исполнительной Дирекции розничного банковского бизнеса ОАО «Уралсиб». В октябре 2008 г. был приглашен в ОАО «Русь-Банк» на должность Заместителя руководителя Проектного офиса. В декабре 2008 г. назначен Директором Департамента розничного бизнеса. В январе 2010 вошел в состав правления ОАО Русь-Банк. В мае 2010 возглавил Департамент продаж и продуктов. В июне 2011г. принят на должность Заместителя Председателя Правления ОАО РОСГОССТРАХ БАНК.
Владимир Залеский, Директор по развитию бизнеса,"Финансовые Информационные Системы"
В 2004 закончил НГУ.Факультет "Механико-Математический". Специальность "Математик". Кафедра: "математическая экономика".В 2008 году закончил обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров "Маркетинг в системе управления предприятием". С 2003 г работал исполнительным директором в компании "СибАйТи"- специализирующейся на банковском программном обеспечении. Участвовал во многих проектах по разработке розничных систем, связанных с банковской спецификой. С 2005 года параллельно занимал должность исполнительного директора в процессинговой компании "СПС Монета" С 2008 г занимает должность исполнительного директора в группе компаний "Финансовые Информационные Системы" в которую входит в том числе и компания "СибАйТи". В 2008 г. -получил диплом от "Руского общества управления рисками" в конкурсе "Лучший риск-менеджмент в Росии и СНГ-2008" в номинации "Откритие года в IT-решениях для управления рисками".
Владимир Коровкин, Вице-президент по инновациям и развитию, КБ «Пойдём!»
Коровкин Владимир Владиславович (1971), вице-президент по инновациям и развитию. В ОАО КБ "Пойдём!" с декабря 2010 г., до этого работал в рекламном бизнесе, в Группах Компаний Видео Интернешнл  (1995-2003) и Медиа Артс (2003-2010, вице-президент по технологичному маркетингу, руководил 4 бизнес-юнитами в области интерактивного и прямого маркетинга). Автор более 50 публикаций по социологии, маркетингу, рекламе. Преподавал в МГУ (социологический факультет) и ГУ ВШЭ (факультет менеджмента). 
Дина Каминская, директор управления страхования финансовых институтов, РОССГОСТРАХ
Родилась в 1975 году в Москве. В 1998 году окончила экономико-правовой факультет Российской правовой Академии Министерства Юстиции РФ. Имеет 12-ти летний опыт работы в банковской сфере по направлениям Корпоративное кредитование и Кредитные риски, с 1994 г. работала на различных позициях в крупных российских банках: «Мост-Банк», «Европейский Трастовый Банк»,  «Еврофинанс Моснарбанк». С мая 2006 года возглавляет направление Страхование финансовых институтов в компании РОСГОССТРАХ
Елена Ладыгина, Директор по управлению рисками, ХоумКредит энд ФинансБанк
В Банке с 2007 года. В 2003-2007 гг. - Директор по рискам в ARCH Capital Group Ltd. В 2000-2003 гг. - руководитель Департамента рисков в GE Frankona Re. В 1996-2000 гг. - GE Capital Insurance Holdings, где занимала должности от старшего риск-менеджера до руководителя Департамента рисков и андеррайтинга. Окончила факультет Механики и математики Днепропетровского государственного университета в 1983 году, в 1991 году - аспирантуру Украинского государственного университета химических технологий. В 1996 году окончила бизнес-школу City University в Лондоне. Обязанности: Оптимизация бизнес-процессов в сфере риск-менеджмента, стратегическое планирование в области защиты рисков и управление всеми рисками Банка.
Ирина Градович, Начальник управления розничных кредитных продуктов, Промсвязьбанк
С 2009 года работает в Промсвязьбанке, руководит направлением развития продуктовой линейки по кредитам физ.лиц, внедрением и модернизацией продуктов и процессов кредитования. За этот период было перезапущено потребительское кредитование, внедрен новый кредитный процесс, внедрено новое направление - ипотечное кредитование. Опыт в банковской сфере 10 лет, он включает также руководство продажами по ипотеке, андеррайтингом по кредитованию физ.лиц. До Промсвязьбанка Ирина работала в МДМ Банке, в Райффайзенбанке, в Инвестсбербанке (ОТП Банк).
Марат Ганеев, директор департамента розничного бизнеса, "АК БАРС" БАНК
Образование: Башкирский государственный университет. Высшая школа международного бизнеса, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. Мастер делового администрирования. (MBA) Опыт работы в банковском секторе более 14 лет. С 2006 года Директор Департамента розничного бизнеса ОАО АК БАРС Банк. Ранее работал в ОАО "БАНК УРАЛСИБ". Награжден Почетной грамотой Комитета по транспорту Исполнительного комитета г. Казани Республики Татарстан (2010г.), почетной грамотой и знаком лауреата Национальной общественной премии транспортной отрасли России "Золотая колесница». Участие в проектах: Транспортная карта Казани (проект признан Проект года транспортной отрасли России в 2010 г. ), Социальная карта жителя Республики Татарстан, Универсальная электронная карта России.
Михаил Мамута, Директор, Российский Микрофинансовый Центр
Мамута Михаил Валерьевич родился 29 сентября 1974 года. Окончил Воронежский государственный университет по специализации «Наноэлектроника и нанотехнологии». Магистр физики. Получил второе высшее образование «Финансы и кредит. Банковское дело», также имеет специальное образование в области антикризисного управления и обучения взрослых. Кандидат экономических наук.
С 1997 года работает в области финансово-кредитных технологий для малого бизнеса и микрофинансирования. В период 1997-2000 годов работал в администрации Воронежской области, курировал вопросы поддержки малого предпринимательства. Имеет опыт работы антикризисным управляющим в банковской сфере. Как эксперт участвовал в разработке методических рекомендаций Федеральной службы финансового оздоровления РФ по антикризисному управлению. С 2000 по 2003 год работал генеральным директором Воронежского регионального фонда поддержки малого предпринимательства. Занимался созданием и развитием микрофинансовой программы, построением региональной микрофинансовой сети в районах области. С августа 2003 является директором Российского Микрофинансового Центра, с апреля 2006 года также Президентом Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР).
 Входит в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации ФС РФ, Межведомственный совет при Министерстве финансов по разработке законодательства по микрофинансированию и кредитной кооперации.
Принимает активное участие в формировании идеологии создания в России всеохватывающей финансовой системы, в разработке законопроектов, направленных на улучшение доступа населения и малого бизнеса к финансовым услугам, включая законы о кредитной кооперации, о микрофинансировании, о национальной платежной системе.
Наталья Карасева, Директор Управления Розничного Кредитования, Сбербанк
Окончила обучение в Современном гуманитарном институте и Московском государственном университете экономики, статистики и информатики - МЭСИ, по направлению "Экономика". В банковской сфере начала работать в 1995 году. Занималась практически всеми аспектами банковской деятельности, работала в общей сложности на 14-ти позициях. Последняя должность до прихода в Сбербанк России - начальник Управления развития кредитных продуктов и технологий в ОАО «Альфа-Банк».
В августе 2009 года возглавила Управление розничного кредитования Сбербанка России».
Олег Коган, Директор по взысканию просроченной задолженности, Альфа-Банк
Олег Лагуткин, Генеральный директор, Эквифакс Кредит Сервисиз
Родился 14 сентября 1972 года. В 1995 году окончил Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники войск ПВО по специальности "математическое обеспечение АВС", позже — факультет международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В 1990-1997 годах служил в вооруженных силах. С 1997 года работал в ряде петербургских банков на должностях от дилера до заместителя председателя правления. В 2004 году создал и возглавил бюро кредитных историй ООО "БКИ Скоринг.ру" (в 2008 г переименовано в ООО "Эквифакс Кредит Сервисиз" в связи с вхождением в капитал стратегического акционера Equifax Inc.).
Рустам Бедрединов, Начальник Управления операционных рисков, Бинбанк
Бедрединов Рустам, к.ю.н., Начальник Управления операционных рисков БИНБАНКА (B&N BANK), ранее руководил аналогичными направлениями в МДМ Банке и БТА Банке.
Сергей Шпетер, Старший Вице-президент, Долговое агентство «Пристав»
Сергей Эдуардович Шпетерявляется Старшим Вице - президентом  Долгового агентства «Пристав». Шпетер С.Э. работает в банковской сфере более 15 лет. Возглавлял департамент развития розничного бизнеса вФинансовой Корпорации «УРАЛСИБ».Реализовал ряд маркетинговых проектов по продвижению розничных продуктов в период интеграции Автобанка с банковской группой «УРАЛСИБ». Руководил управлением маркетинга и PR в Банке Австрия Кредитанштальт, Инвестиционной Банковской Корпорации, ОНЭКСИМ Банке. Сергей Эдуардович начинал свою карьеру в PricewaterhouseCoopers, где на протяжении пяти лет работал  в отделе банковского аудита в России и Великобритании. В 1992г. окончил факультет международных экономических отношений Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО). В 2001г. Сергей Шпетер получил MBA в области Менеджмента и Маркетинга – Open University Business School.
Сергей Востриков, Председатель совета директоров, КБ Алтайэнергобанк
Родился – 30.04.1976 п. Красная поляна, Кировской обл. 2003 г. Создание собственного банка КБ «Две столицы». Организация, развитие, инфраструктура, значительное увеличение валюты баланса.
2003 г. МБА (Master of Business Administration) Академия Народного Хозяйства при правительстве России. – специализированное финансовое образование по управлению крупным бизнесом.
2006 г. Успешная продажа акций КБ «Две столицы» и приобретение Акций КБ «Алтайэнергобанк», имеющего более расширенную лицензию, возможность работы с физическими лицами, входящего в систему страхования вкладов. 2006 – 2007 г. Гос. Служба, Совет Федерации РФ, помощник Сенатора по работе в Сахалинской области. 2007 – 2008 Активное развитие КБ «Алтайэнергобанк», внедрение новых технологий, нового продуктового ряда, Увеличение валюты баланса более чем в 10 раз, увеличение капитала банка. 2008 г. Специализированные курсы ФСФР (Федеральная служба по фондовым рынкам).
Сергей Капустин, директор дирекции оценки и методологии рисков, ОТП банк
с 2008 года является Директором Дирекции оценки и методологии рисков ОТП Банка. Сергей Капустин родился в 1979 году в Москве. В 2001 году закончил Механико-Математический факультет МГУ по специальности "Прикладная математика". Кандидат экономических наук. В банковской сфере более 10 лет. Начинал банковскую карьеру в Банке "Возрождение", где прошел путь от должности ведущего специалиста до заместителя начальника Управления розничных операция, отвечая за вопросы развития розничного бизнеса банка и управления рисками. В 2008 году перешел в ОАО "ОТП Банк", где занял должность Директора Дирекции оценки и методологии рисков. Сергей Капустин курирует вопросы, связанные с кредитными рисками по розничному портфелю Банка, методологию кредитования, операционные и рыночные риски.
Сергей Коротков, Член Правления, Руководитель розничного бизнеса, Ситибанк
Сергей начал свою карьеру в Ситибанке в 1994 году в Отделе внутреннего контроля и аудита Корпоративного Банка. В течение последующих 16 лет Сергей получил обширный опыт как в Банке по работе с корпоративными клиентами, так и в Банке по работе с частными клиентами, где он занимал ключевые руководящие позиции в подразделениях Операционно-технологического Департамента, Дирекции по работе с частными клиентами. В настоящее время Сергей входит в состав Руководства банка. Сергей был одним из тех, кто стоял у истоков основания розничного бизнеса, а также руководил запуском региональной сети Банка по работе с частными клиентами в России. В январе 2008 года Сергей приступил к обязанностям руководителя нового подразделения по работе с малым и средним бизнесом. Менее чем за два года после начала работы данного направления бизнеса, Сергею и его команде удалось вывести его на уровень безубыточности. Более того, под руководством Сергея бизнес начал стабильно приносить прибыль банку. С 15 августа 2010 года Сергей Коротков назначен Руководителем Департамента розничного бизнеса Дирекции по работе с частными клиентами Ситибанка в России. Сергей отвечает за Управление продаж и развития в России, а также Управление развития продуктов, которое включает Подразделение продуктов Ситиголд, Сегмент дебетовых карт, Подразделение инвестиционных и страховых продуктов.
Сергей закончил Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) и имеет степень кандидата экономических наук, а также степень магистра делового администрирования (MBA) Университета Чикаго, США.
Юрий Мирошниченко, Директор по развитию бизнеса, Scorto Corporation
Мирошниченко Юрий Викторович - директор по развитию бизнеса в СНГ компании Scorto Corporation, специалист в области технологий кредитного скоринга и  внедрения систем оценки рисков. Продолжительное время занимал руководящие должности в ряде банков, поэтому с тематикой кредитного рисков знаком «изнутри». На сегодняшний день основная деятельность Юрия Мирошниченко связана с практической стороной внедрения в банках систем оценки кредитных рисков и скоринга. Юрий Мирошниченко является постоянным докладчиком на профильных форумах, конференциях и семинарах. Тематика докладов неразрывно связана с проблемами внедрения систем оценки кредитных рисков и построением эффективного риск-менеджмента в современном банке.
Юрий Чекалин, руководитель направления «Продукты компании FICO», компания «Неофлекс»
Юрий Чекалин родился в 1975 году в Москве. В 1998 году окончил Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова по специальности инженер-физик. В период с 1998 года по 2007 год  Юрий Чекалин работал в ряде организаций, которые специализировались на внедрении ERP Axapta, а также на решении BI-задач и задач прогнозной аналитики для различных отраслей экономики.
В начале 2007 года  Юрий Чекалин пришел в компанию «Неофлекс». Принимал участие и руководил проектами по построению хранилищ, автоматизации коллекторской деятельности и автоматизации принятия решений, которые выполнялись для банков GE Money Bank, BNP Paribas, СДМ-банк, Ханты-Мансийский банк и других финансовых организаций.  В настоящее время Юрий Чекалин отвечает за развитие бизнеса компании «Неофлекс» в части, связанной с продажей и внедрением ПО компании FICO (прежнее название компании –Fair Isaac).

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491