КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ: the day before you came


Салават Исмагилов, Вице-президент, Директор по рискам, ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК»
С 1998 г. работает в международной группе FIBA. С 1998 г. по 2005 г. в должностные обязанности входят вопросы, связанные с кредитованием корпоративных клиентов, торговым финансированием, проектным финансированием в ЗАО «Финансбанк». В 2005 г. возглавил Управление кредитных рисков и кредитования корпоративных клиентов. В 2007 г. назначен на должность Директора по рискам, возглавив Департамент по управлению рисками. Подчиняется непосредственно Совету Директоров. В настоящее время курирует следующие направления:
- финансовый и нефинансовый риск-менеджмент,
- методология и реинжиниринг бизнес-процессов,
- внутренняя безопасность и противодействие мошенничеству,
- обеспечение непрерывности деятельности,
- стратегические вопросы риск-менеджмента,
- интегрированная система управления рисками (ERM).
Работал в представительствах группы FIBAв Голландии, Турции и России. Окончил экономический факультет Стамбульского государственного университета.
Алексей Ефимов, Директор департамента «Кредитное и депозитное обслуживание (FLEXTERA)», Диасофт
Родился в 1966 году. Окончил МИРЭА. Получив специальность инженера-техника, занимался разработкой и внедрением собственных программ бухгалтерского учета в муниципальных и частных учреждениях. В компании «Диасофт» – с декабря 1999 года: начинал как программист-разработчик решений «4х4 for DOS». С 2003 по 2005 год руководил группой документооборота, потом – отделом и управлением подразделения WorkFlow. В 2007 году стал директором управления «WorkFlow & DOS 4x4». С 2008 года занимается разработкой фронт-офисных решений в департаменте «Кредитное и депозитное обслуживание» и в 2011 году занимает должность директора объединенного департамента «Кредитное и депозитное обслуживание (FLEXTERA)». Женат, воспитывает двоих детей. Свободное время предпочитает проводить с семьей, любит рыбалку, активно занимается спортом: катается на коньках, лыжах, занимается плаванием.
Алексей Макеев, Директор направления SOA, Неофлекс
Окончил Московский Государственный Институт Электронной Техники по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В период с 1997 по 2005 г. работал в компании «Диасофт». В компании «Неофлекс» с момента ее основания в 2005 году возглавляет направление SOA. Отвечает за развитие бизнеса компании в области создания SOA-решений, а также за выполнение проектов данного направления. В рамках SOA-направления были успешно реализованы более 250 интеграционных проектов и проектов по созданию BPM-решений для более чем 30-ти банков и финансовых компаний, занимающих ведущие позиции в банковских рейтингах. В числе клиентов компании – крупные российскиe и иностранные Банки: Росбанк, BNP Paribas, Сбербанк, Бинбанк, Ренессанс Кредит, Русфинанс Банк, ТрансКапиталБанк, СДМ-Банк, Связь-Банк, Связной Банк и др.
 
Андрей Гулецкий, Директор Департамента управления рисками, ДжиИ Мани Банк
Родился 15 октября 1973 в г. Свердловске. Окончил математико-механический факультет Уральского Государственного университета. После окончания университета вместе с семьей Андрей переехал на постоянное место жительства в США. В США Андрей окончил Университет Карнеги Мэллон (Carnegie Mellon University, Pittsburg, Pennsylvania, USA) по специальностям MBA (Master of Business Administration, Магистр Промышленного Администрирования) и MSE (Master of Software Engineering, Магистр Программотехники) с углубленным изучением (специализацией) маркетинга, финансов, стратегических информационных технологий и управления персоналом. Работал программистом в компании Ex Machina Inc., затем в течение четырех лет работал инженером по дизайну программного обеспечения (software design engineer) в компании Microsoft. В 2003 году Андрей пришел в компанию General Electric, начав свой карьерный путь в компании, с должности менеджера по управления рисками. Был номинирован и успешно прошел двухгодовую ротационную программу развития кадров в управлении рисками (Risk Management Leadership program.) В течение этого времени Андрей реализовывал проекты по внедрению высоких технологий управления рисками, по усовершенствованию предсказательной аналитики и по управлению портфелями кредитов.
Андрей Лапко, Вице-президент, Банк Москвы
Андрей Валентинович Лапко родился 12 мая 1969 года в Москве. В 1991 году окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Свободно владеет английским языком. Свою профессиональную деятельность А.В. Лапко начал в качестве сотрудника отдела расчетов по экспортным аккредитивным операциям Внешэкономбанка в 1990 году. С 1992 по 1998 год работал в Межкомбанке, где прошел путь от начальника отдела до Вице-президента. В 1998-1999 годах занимал пост Вице-президента АКБ «Кредит-Москва». На работу в Банк Москвы А.В. Лапко пришел в июле 1999 года на должность Начальника Управления финансирования торговли и международных проектов. В августе 2000 года А.В. Лапко был назначен Генеральным директором Департамента клиентского обслуживания Банка. В июле 2002 года А.В. Лапко назначен Вице-президентом, Членом Правления Банка. В период с 2002 года по 2010 год А.В. Лапко курировал филиальную сеть Банка, Центр развития банковских услуг, Блок маркетинга и рекламы, а также Розничный бизнес Банка Москвы. В настоящее время А.В. Лапко курирует залоговую службу Банка, возврат проблемных кредитов и подразделения по работе с задолженностью физических лиц.
Андрей Раев, Руководитель департамента розничных рисков, Банк УРАЛСИБ
В 1994 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности физика элементарных частиц, позже – экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, имеет степень MBA.В банковской сфере работает с 1996, специализация в кредитных рисках - с 2004 года. Работал на различных позициях в крупных российских банках: «Сбербанк России», «Ренессанс Кредит», «КМБ Банк». С 2010 года в банке «НБ ТРАСТ» возглавлял департамент рисков по внедрению проектов и сопровождению процессов риск - технологий, моделирования и отчетности. В 2012 г. перешел на работу в Банк УРАЛСИБ.
Анна Горячева, Вице-Президент - Начальник Департамента по работе с физическими лицами, Газпромбанк
В 1985 году окончила МИНХ им. Плеханова по специальности "экономика промышленности", в 2001 году - институт английского языка по специальности "лингвистика и межкультурная коммуникация".
 
Анна Рифатовна работает в Газпромбанке с 2002 года. Начальник Департамента по работе с физическими лицами – с декабря 2004 года. В должности Вице-Президента – с февраля 2007 года. До этого руководила управлением обслуживания физических лиц Департамента ОПЕРУ в «ТрансКредитБанке», возглавляла Департамент обслуживания частных лиц и осуществления расчетов с использованием пластиковых карт в Российском национальном коммерческом банке.
Виктория Савина, Директор кредитных рисков, Банк Санкт-Петербург
В 1993 году закончила Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов. С тех пор работала в Телекомбанке, Балтийском банке, Банке «Санкт-Петербург» по кредитному направлению в должностях экономиста кредитного отдела, заместителя директора дополнительного офиса, директора дирекции. В Банке «Санкт-Петербург» работает с мая 2005 года. С декабря 2010 года возглавляет Дирекцию кредитных рисков.
Владимир Зонов, Заместитель руководителя Отдела продаж, группы компаний «Финансовые Информационные Системы».
Родился 14 апреля 1985 года. Окончил Факультет Бизнеса Новосибирского Государственного Технического Университета по специальности финансовый менеджмент в 2008 году. В 2006 году начал свою профессиональную карьеру в компании ЦФТ менеджером по развитию в Федеральной Системе «Город». В группу компаний «Финансовые Информационные Системы» пришел в 2011 году. С мая 2012 года занимает должность заместителя руководителя отдела продаж.Основная деятельность Владимира Зонова связана с сопровождением проектов по внедрению в банках автоматизированной системы взыскания просроченной задолженности и оценки кредитных рисков.Владимир Зонов является постоянным докладчиком на «он-лайн» конференциях и вебинарах группы компаний «Финансовые Информационные Системы».
Дмитрий Заманов, Руководитель отдела продаж финансовых продуктов, ЦФТ
Получил первое образование в Московском Городском Психолого-Педагогическом Университете по специализации «Теория и практика межкультурных коммуникаций». В 2011 году получил второе высшее образование в Московском Институте Банковского Дела. Профессиональную карьеру начал в 2005 году в банковской сфере.
В компании Центр Финансовых Технологий работает с 2008 года. В компании принимает участие в развитии и продвижении продуктов компании ЦФТ в кредитные организации. В настоящее время занимает должность руководителя отдела продаж финансовых продуктов. 
Дмитрий Ищенко, директор Департамента маркетинга и банковских продуктов, Росбанк
Дмитрий Ищенко родился 29 сентября 1962 года. В 1985 году окончил Московский инженерно-физический институт. Работал научным сотрудником в сфере ядерных технологий.
В банковском розничном бизнесе уже более 15 лет. С 1994 года работал в крупнейших российских розничных банках, таких как: «Автобанк», «ГУТА банк», а также в одной из ведущих российских процессинговых компаний - «Юнион Кард». В период с 2000 по 2005 годы работал в «Дельтабанке», где занимал пост вице-президента, затем члена Правления. Отвечал за разработку и продажи кредитных продуктов и за выпуск и обслуживание банковских карт. В 2005 году перешел в «Альфа-Банк» на должность старшего вице-президента и директора по развитию продуктов розничного бизнеса. Курировал вопросы разработки и внедрения продуктов и технологий обслуживания и продаж. Занимался внедрением совместных программ с партнерами банка. С июля 2007 года занимал должность советника председателя Правления Московского Банка Реконструкции и Развития, затем первого заместителя председателя Правления, курировал вопросы развития розничного бизнеса, сети продаж и обслуживания клиентов, информационных технологий. В июне 2009 года назначен директором Департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка. В настоящий момент Дмитрий Ищенко возглавляет Департамент маркетинга и банковских продуктов Росбанка.

 
Елена Ладыгина, Директор по управлению рисками, ХоумКредит энд ФинансБанк
В Банке с 2007 года. В 2003-2007 гг. - Директор по рискам в ARCH Capital Group Ltd. В 2000-2003 гг. - руководитель Департамента рисков в GE Frankona Re. В 1996-2000 гг. - GE Capital Insurance Holdings, где занимала должности от старшего риск-менеджера до руководителя Департамента рисков и андеррайтинга. Окончила факультет Механики и математики Днепропетровского государственного университета в 1983 году, в 1991 году - аспирантуру Украинского государственного университета химических технологий. В 1996 году окончила бизнес-школу City University в Лондоне. Обязанности: Оптимизация бизнес-процессов в сфере риск-менеджмента, стратегическое планирование в области защиты рисков и управление всеми рисками Банка.
Иван Пятков, Директор департамента розничных продуктов и технологий, Промсвязьбанк
Иван Пятков родился 9 марта 1977 года, в 1999 году закончил Южно-Сахалинский филиал Российского государственного торгово-экономического университета. Имеет дополнительное образование в области менеджмента по программам открытого университета Великобритании.

Иван Пятков более 13 лет работает в банковском розничном бизнесе. До прихода в Промсвязьбанк Иван Пятков с 2006 года работал в ВТБ24, где с 2008 года возглавлял управление продаж в Москве в статусе вице-президента. В его обязанности входила координация продаж розничных продуктов в московской сети банка, развитие сети отделений, организация прямых продаж, координация работы центра автокредитования, до этого он занимал должности управляющего директора в департаменте сети и заместителя начальника управления продаж в Москве ВТБ24.
С 31 января 2011 года занимает должность директора департамента продуктов и технологий Промсвязьбанка.

 
Игорь Абазов, Первый заместитель Председателя правления, Азиатско-Тихоокеанского Банка
Опыт работы в кредитных организациях – более 19 лет. С 2003 года работает в Дальневосточном регионе – заместителем начальника ГУ Центрального банка РФ по Амурской области.
В июле 2007 года назначен первым заместителем Председателя правления «Азиатско-Тихоокеанского Банка» (ОАО). Курирует, в том числе,  ИТ-блок, операционный блок, риск-подразделения и работу с банковскими картами.
Ирина Левина, Директор направления по работе с финансовыми институтами на территории РФ и за рубежом, INFOWATCH
Основная задача - разработка продуктов и создание привлекательного для финансовых институтов позиционирования продуктов INFOWATCH. Привлечение и сопровождение клиентов финансового сектора. 
 
Ирина имеет два высших образования (техническое и экономическое) - закончила Московский Институт Стали и Сплавов, по специальности – Микроэлектроника и полупроводниковые приборы, а затем - Московский институт Экономики Политики и Права, по специальности - Международная экономика.
 
Сертифицированный инвестиционный консультант (EMEA Region Investments Certificate Program). Прослушала курс «Управление проектами компании на основе стандарта PMI PMBOK» 1601-PMBS 01 standart ANSI PMI PMBOK. В сфере продаж работает более 15 лет из них 10 лет в банковской отрасли. Ирина Левина работала в таких банках как «УРАЛСИБ» (2003-2005), «Ситибанк» (2005-2006) - отвечала за обслуживание и привлечение клиентов, возглавляла клиентские подразделения по работе с физическими и юридическими лицами. Далее Ирина занималась дистанционными каналами продаж. В 2007 году она руководила подразделением отвечающим за развитие продуктов ДБО в розничном банковском сегменте в Инвестсбербанке,а также руководила прямыми продажами в Дирекции розничного бизнеса. А с 2008 года Ирина Левина занимается развитием альтернативных каналов коммуникаций Банков и продвижением бренда. В ОТП банке последние 4-е года Ирина являлась руководителем отдела интернет-проектов, занималась развитием интернет-сервисов. В её задачи входило также внедрение различных инструментов интернет-продвижения продуктов и услуг банка, привлечение клиентов через альтернативные каналы.
Ксения Мухорина, Вице-президент, Руководитель Управления кредитных политик по кредитным картам Департамента кредитных рисков, Ситибанк
С 2010 года Ксения Мухорина является руководителем Управления кредитных политик по кредитным картам. В этой роли она отвечает за усовершенствование кредитных политик для револьверных кредитных продуктов, анализ поведения розничного кредитного портфеля, разработку и адаптацию системы портфельного бенчмаркинга, скоринговую стратегию для андеррайтинга новых и существующих клиентов. До своего последнего назначения Ксения занимала должность руководителя Управления политик по сбору просроченной задолженности и в данной роли занималась оптимизации стратегий по взысканию просроченной задолженности клиентов - физических лиц включая координацию работы с коллекторскими агентствами. Также она отвечала за разработку и внедрение ряда программ по реструктуризации просроченной задолженности для клиентов, испытывающих финансовые затруднения. Ксения начала свою профессиональную карьеру в Citi в Санкт-Петербурге в 2004 году по окончании обучения в Высшей школе менеджмента СПбГУ по специализации «Финансовый Менеджмент». С 2004 по 2009 годы Ксения занимала различные должности в Операционном и Кредитном департаментах Дирекции по работе с частными клиентами Citi в Санкт-Петербурге и Москве.
Ли Вилен, Директор департамента продаж и продуктов, РОСГОССТРАХ БАНК
Трудовую деятельность начал на рынке FMCG, пройдя путь от менеджера по продажам до управляющего филиалом ряда компаний. Опыт работы в банковской отрасли  - с 2005 года - в сфере потребительского кредитования в  ЗАО «Банк Русский Стандарт». С 1 декабря 2011 года назначен на должность Директора Департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА.

 
Наталья Ревина, начальник Управления розничных рисков Департамента рисков, Сбербанк
Николай Бочаров, Директор по продажам, Эквифакс Кредит Сервисиз
Родился 14 декабря 1982 года. В 2006 году окончил Государственный Университет Управления по специальности «Менеджмент организации». В 2004 году начал свою профессиональную карьеру в банковском бизнесе. Два года работал банке "Home Credit and Finance Bank". После пришел в коллекторское агентство "Пристав". С 2007 года работает в бюро кредитных историй Эквифакс. С 2010 года возглавляет подразделение продаж.
Олег Коган, Директор по взысканию просроченной задолженности, Альфа-Банк
Рустам Бедрединов, Начальник Управления операционных рисков, БИНБАНК
Бедрединов Рустам, к.ю.н., Начальник Управления операционных рисков БИНБАНКА (B&N BANK), ранее руководил аналогичными направлениями в МДМ Банке и БТА Банке.
Сергей Шпетер, Старший Вице-президент, Национальное агенство взыскания
Сергей Эдуардович Шпетерявляется Старшим Вице - президентом Долгового агентства «Пристав». Шпетер С.Э. работает в банковской сфере более 15 лет. Возглавлял департамент развития розничного бизнеса вФинансовой Корпорации «УРАЛСИБ».Реализовал ряд маркетинговых проектов по продвижению розничных продуктов в период интеграции Автобанка с банковской группой «УРАЛСИБ». Руководил управлением маркетинга и PR в Банке Австрия Кредитанштальт, Инвестиционной Банковской Корпорации, ОНЭКСИМ Банке. Сергей Эдуардович начинал свою карьеру в PricewaterhouseCoopers, где на протяжении пяти лет работал в отделе банковского аудита в России и Великобритании. В 1992г. окончил факультет международных экономических отношений Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО). В 2001г. Сергей Шпетер получил MBA в области Менеджмента и Маркетинга – Open University Business School.
Юлия Деменюк, вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса, ВТБ24
Родилась 13 марта 1974 г. в Москве.В 1995 г. с отличием окончила Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова по специальности «финансы и кредит».С 1994 по 1999 гг. — работала в «Инкомбанке» экономистом в управлении ценных бумаг, экономистом, старшим экономистом, ведущим экономистом в управлении драгметаллов.С 1999 г. была главным специалистом в управлении по работе с драгметаллами в Банке ИБК. С 2000 по 2002 гг. — главный эксперт в службе сопровождения кредитов.В 2002 г. приступила к работе в МДМ-банке, где занимала должности ведущего эксперта в управлении розничных банковских продуктов, начальника отдела в управлении кредитования физических лиц, заместителя начальника управления учета по операциям блока «Розница» департамента розничного рынка.В 2005 г. возглавила управление пассивных и комиссионных операций ВТБ24.С ноября 2008 г. — вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса.
Юрий Мирошниченко, Директор по развитию бизнеса, Scorto Corporation
Мирошниченко Юрий Викторович - директор по развитию бизнеса в СНГ компании Scorto Corporation, специалист в области технологий кредитного скоринга и внедрения систем оценки рисков. Продолжительное время занимал руководящие должности в ряде банков, поэтому с тематикой кредитного рисков знаком «изнутри». На сегодняшний день основная деятельность Юрия Мирошниченко связана с практической стороной внедрения в банках систем оценки кредитных рисков и скоринга. Юрий Мирошниченко является постоянным докладчиком на профильных форумах, конференциях и семинарах. Тематика докладов неразрывно связана с проблемами внедрения систем оценки кредитных рисков и построением эффективного риск-менеджмента в современном банке.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417