КРЕДИТОВАНИЕ И РИСКИ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ: "Мальчишки отняли копеечку..."


Дарья Подмаркова, Начальник департамента развития продуктов и проектов, Транскапиталбанк
Окончила Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности  «Финансы и кредит». После учебы поступила на работу в МДМ Банк, где прошла путь от стажера до начальника отдела потребительского кредитования. В дальнейшем возглавила управление потребительского кредитования в ОТП–Банке, отвечая в том числе за продукты и проекты POS-кредитования. В 2011 году Дарья присоединилась к ТрансКапиталБанку в должности начальника департамента развития продуктов и проектов.  
Леонид Качалов, Руководитель блока «Розничный бизнес», Промсвязьбанк
 Леонид Качалов ранее  работал в Райффайзенбанке, занимал позицию заместителя руководителя дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса. Успешное руководство Леонида сыграло одну из ключевых ролей в развитии розничного бизнеса Райффайзенбанка и позволило банку занять устойчивые позиции на российском рынке по обслуживанию частных клиентов. До этого Л.Качалов являлся вице-президентом компании «Лада-сервис», членом советов директоров более 20 компаний в Европе и СНГ, руководил российским представительством компании «Рейтеон». Банковскую карьеру Леонид Качалов начинал в КБ «Ситибанк», где занимался развитием розничных продуктов. Леонид Качалов с отличием окончил Московский государственный университет по специальности «Прикладная математика» и получил степень MBA в бизнес-школе INSEAD (Франция). Леонид Качалов является президентом Российской ассоциации выпускников INSEAD.
Станислав Матюхин, Директор управления по работе с просроченной задолженностью, «Сетелем Банк» ООО
 Окончил Московский экстерный гуманитарный университет, курсы «Управление изменениями» Strategic Training & Consulting, «Project Management» PA Consulting Group, «Методология и инструментарий ARIS» IDS Scheer. Стаж работы 21 год,  из которых  10 лет службы в правоохранительных органах в системе МВД России, более 11 лет в банковской сфере. Опыт работы в Collection c 2003 года. Успешная реализация проектов по систематизации и построению конвейерной технологии работы с проблемной задолженностью в таких банках, как ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (розничное кредитование), ОАО «Промсвязьбанк» (розничное кредитование, МСБ). Внедрение и адаптация процесса взыскания за пределами России, в странах присутствия Банка. В настоящее время является руководителем подразделения по работе проблемной задолженностью «Сетелем Банк» ООО. 
Алма Сакеновна Обаева, Председатель правления НП «НПС»
Алма Сакеновна Обаева родилась 12 июля 1961 года в г. Алма-Ата, Республика Казахстан. В 1982 году окончила Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «Экономика торговли».  В 1982-1992 годах обучалась в аспирантуре, защитила кандидатскую диссертацию и преподавала в Алма-Атинском институте народного хозяйства.
В 1996 году защитила докторскую диссертацию по теме «Управление платежной системой» в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. В 1993-1995 годах - заместитель главного бухгалтера – заместитель директора Департамента бухгалтерского учета в Национальном банке Республики Казахстан. Участвовала в реформе бухгалтерского учета центрального и коммерческих банков, затем в должности начальника Управления платежных систем инициировала реформу платежной системы на территории Республики Казахстан. С 1995 г. – Глава Представительства Национального банка Республики Казахстан в России (г. Москва). В 1998-2002 годах – работала в Банке России, с 2000 г. - начальником отдела Департамента платежных систем и расчетов. В 2002-2007 годах – главный бухгалтер, с 2004 г. - заместитель Председателя Правления коммерческого банка ООО «Москоммерцбанк».
В 2007-2013 годах работала в Банке России в должности заместителя директора Департамента регулирования расчетов, где организовала работу по осуществлению модернизации платежных инструментов и совершенствованию правил расчетов, регулированию и развитию розничных услуг, формированию наблюдения за платежными системами и платежной инфраструктурой.  26 февраля 2014 года избрана председателем правления Некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет». А.С. Обаева является инициатором и одним из разработчиков ФЗ №161 «О национальной платежной системе». Также при непосредственном участии А.С. Обаевой разработаны нормативные документы Банка России в соответствии с требованиями закона «О национальной платежной системе». А.С. Обаева является действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), доктором экономических наук, имеет более 50 опубликованных научных работ, в том числе 5 монографий. 
Андрей Лапко, Вице-президент, Банк Москвы
Андрей Валентинович Лапко родился 12 мая 1969 года в Москве. В 1991 году окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Свободно владеет английским языком. Свою профессиональную деятельность А.В. Лапко начал в Отделе расчетов по экспортным аккредитивным операциям Внешэкономбанка в 1990 году. С 1992 по 1998 год работал в Межкомбанке, где прошел путь от начальника отдела до Вице-президента, входил с состав Совета Директоров. В 1998-1999 годах занимал пост Вице-президента АКБ «Кредит-Москва». На работу в Банк Москвы А.В. Лапко пришел в июле 1999 года на должность Начальника Управления финансирования торговли и международных проектов. В августе 2000 года А.В. Лапко был назначен Генеральным директором Департамента клиентского обслуживания Банка. В июле 2002 года А.В. Лапко назначен Вице-президентом, Членом Правления Банка.  В период с 2002 года по 2010 год А.В. Лапко  курировал филиальную сеть Банка, Центр развития банковских услуг, Блок маркетинга и рекламы, а также Розничный бизнес Банка Москвы. В настоящее время А.В. Лапко курирует залоговую службу Банка, возврат проблемных кредитов корпоративных клиентов и подразделение по работе с задолженностью физических лиц. Является членом Наблюдательных Советов и Советов Директоров ряда дочерних компаний и банков.
Владимир Лёвин, доц., к.ф.-м н., Начальник отдела скоринга, Банк ЗЕНИТ
В 1975г закончил факультет Прикладной математики МИЭМ , в 1978г защитил диссертацию по теории вероятностей и математической статистике, к.ф.-м.н., до 1994г - работал преподавателем в МИЭМ, с 1994г - работа в банковской сфере, с 2001г - работа в розничном кредитовании, создание и сопровождение скоринговых систем, ведет научную деятельность в области вероятностно-статистических методов, преподает в Высшей школе экономики и в Финансовом университете при Правительстве РФ
 
Вячеслав Лясевич, Директор Департамента розничного бизнеса, НордеаБанк
В 1997г. закончил Московский Государственный Институт Стали и Сплавов (МИСиС).
В банковской сфере работает с 1998г. С 2003 по 2006г. прошел путь от главного
специалиста департамента кредитования до заместителя директора департамента
розничного бизнеса ОАО «ИмпэксБанк». С 2006г. – директор департамента
розничного бизнеса ОАО «НордеаБанк».
 
Елизавета Ясакова, Начальник Управления департамента банковских рисков, Газпромбанк
Ольга Хилько, начальник Управления розничных кредитных рисков Департамента риск-менеджмента, ОАО «СМП Банк»
Закончила факультет банковского дела по специальности финансы и кредит. В банковской сфере с 2000 года. Работала в  Банке Санкт-Петербург, СобинБанке, Банке Диалог-Оптим, Банке Город по кредитному направлению в должностях начиная с экономиста до начальника управления кредитного подразделения.  В СМП Банке с 2011 года. Основная специализация — розничные риски.
Салават Исмагилов, Вице-президент, Начальник главного управления систем безопасности и рисков, КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК
 С 1998 г. работает в международной группе FIBA. С 1998 г. по 2005 г. в должностные обязанности входят вопросы, связанные с кредитованием корпоративных клиентов, торговым финансированием, проектным финансированием в ЗАО «Финансбанк». В 2005 г. возглавил Управление кредитных рисков и кредитования корпоративных клиентов. В 2007 г. назначен на должность Директора по рискам, возглавив Департамент по управлению рисками. Подчиняется непосредственно Совету Директоров. В настоящее время курирует следующие направления: финансовый и нефинансовый риск-менеджмент, методология и реинжиниринг бизнес-процессов, внутренняя безопасность и противодействие мошенничеству, обеспечение непрерывности деятельности, стратегические вопросы риск-менеджмента, интегрированная система управления рисками (ERM). Работал в представительствах группы FIBAв Голландии, Турции и России. Окончил экономический факультет Стамбульского государственного университета. 
Сергей Мелкумов, Начальник Управления по работе с задолженностью, МТС-Банк
Gemoneybank – c 2007 – 2009 (от специалиста до начальника отдела), 
Citi Bank с 2009 – 2012 (начальник отдела),
МТС-Банк с 2012 по н/в – Начальник Управления по работе с задолженностью Департамента по работе с проблемной задолженностью физических лиц
Эльман Мeхтиев

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446