Кредитование в новых условиях. ИЗГНАНИЕ ИЗ РАЯ»


Алексей Бахаев, Директор департамента развития розничного бизнеса, ПАО АКБ "СВЯЗЬ БАНК"
 А.Бахаев родился 14 февраля 1971 года в Московской области. Получил высшее техническое и высшее экономическое образование. Карьеру в финансово-кредитной сфере А.Бахаев начал в 1994г.: работал на различных руководящих позициях в АКБ «СБС-АГРО», «АЛЬФА-Банке», НБ «ТРАСТ», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ». С февраля 2013 года возглавил Департамент развития розничного бизнеса Связь-Банка. А.Бахаев отвечает за разработку банковских продуктов для физических лиц и развитие розничного бизнеса Банка.
Алексей Романов, директор по развитию, Офис непроцентного дохода, Финансовая Группа Лайф
 Является экспертом по комиссионным продуктам и монетизации отношений с клиентами как в премиальном, так и в массовом сегментах. В 2008 году в составе проектной команды запускал премиальный банковский сервис в Райффайзенбанке. Также имеет опыт работы в консалтинговой компании Senteo (США), специализирующейся на внедрении методологии Customer Experience в банковской индустрии. В ФГ Лайф отвечает за создание внутреннего института финансовых консультантов, а также за развитие инновационных небанковских продуктов. 
Алма Сакеновна Обаева, Председатель правления НП «НПС»
 Алма Сакеновна Обаева родилась 12 июля 1961 года в г. Алма-Ата, Республика Казахстан. В 1982 году окончила Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «Экономика торговли».  В 1982-1992 годах обучалась в аспирантуре, защитила кандидатскую диссертацию и преподавала в Алма-Атинском институте народного хозяйства. В 1996 году защитила докторскую диссертацию по теме «Управление платежной системой» в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. В 1993-1995 годах - заместитель главного бухгалтера – заместитель директора Департамента бухгалтерского учета в Национальном банке Республики Казахстан. Участвовала в реформе бухгалтерского учета центрального и коммерческих банков, затем в должности начальника Управления платежных систем инициировала реформу платежной системы на территории Республики Казахстан. С 1995 г. – Глава Представительства Национального банка Республики Казахстан в России (г. Москва). В 1998-2002 годах – работала в Банке России, с 2000 г. - начальником отдела Департамента платежных систем и расчетов. В 2002-2007 годах – главный бухгалтер, с 2004 г. - заместитель Председателя Правления коммерческого банка ООО «Москоммерцбанк». В 2007-2013 годах работала в Банке России в должности заместителя директора Департамента регулирования расчетов, где организовала работу по осуществлению модернизации платежных инструментов и совершенствованию правил расчетов, регулированию и развитию розничных услуг, формированию наблюдения за платежными системами и платежной инфраструктурой.  26 февраля 2014 года избрана председателем правления Некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет». А.С. Обаева является инициатором и одним из разработчиков ФЗ №161 «О национальной платежной системе». Также при непосредственном участии А.С. Обаевой разработаны нормативные документы Банка России в соответствии с требованиями закона «О национальной платежной системе». А.С. Обаева является действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), доктором экономических наук, имеет более 50 опубликованных научных работ, в том числе 5 монографий. 
Андрей Бахвалов, Главный исполнительный директор, «Домашние деньги»
В 1999 году окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». В 2002-2009 гг. работал в компании «Бизнес-аналитика», где прошел путь от руководителя проекта маркетинговых исследований до директора по развитию бизнеса. В 2009 году — директор по продажам «Гольфстрим охранные системы». С 2010 года — главный исполнительный директор компании «Домашние деньги».
Андрей Емелин, Председатель Некоммерческого партнерства "Национальный совет финансового рынка"
 Кандидат юридических наук, председатель Третейского суда при Ассоциации российских  банков, вице–президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка. участвует в работе: Экспертного совета Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ; Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; Межведомственного совета по подготовке предложений  по разработке мер, направленных на оптимизацию платежного оборота на территории Российской Федерации; автор более 40 научных работ по банковскому, валютному, административному и гражданскому праву.
Виктор Воденко, Генеральный директор M.B.A. Empire, Россия
 Воденко Виктор Александрович закончил экономический факультет Башкирского государственного университета (2005 г). Работал в Москве в банковском секторе, финансовых компаниях и коллекторском бизнесе. К команде M.B.A. EMPIRE Виктор присоединился в 2012 г. на позицию коммерческого директора ООО «М.Б.А. Финансы»; сфера ответственности - продажи и развитие бизнеса в России. С 1 октября 2014 г. г-н Воденко возглавляет российское подразделение Группы, занимая пост генерального директора ООО «М.Б.А. Финансы».
Владимир Ястребков, Первый Заместитель Председателя Правления, СКБ-банк
 Родился в 1978 в Тюменской области. Окончил Российско-Американский Институт Международного Бизнеса (г. Краснодар), Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В банковской сфере с 1997, работал в Юганскнефтебанке, банке «Менатеп Спб», ВТБ-24, банке «Русский стандарт», Альфа-Банке, МДМ банке. С декабря 2014 года – первый заместитель председателя правления СКБ-банка.
Дмитрий Козлов, доц., к.т.н., Начальник управления операционных рисков и контроля, Банк ЗЕНИТ
 Первую половину осмысленной жизни провел в Московском авиационном технологическом институте, где учился, работал, затем опять учился в аспирантуре, занимался инженерной и научной работой, учил студентов, изобретал, проектировал, разрабатывал методологию, методики и средства диагностирования в области авиакосмического приборостроения и технологических процессов производства приборов и систем управления. Читал лекции по системному анализу, инженерному творчеству, автоматизированному проектированию и др. Во второй половине жизни осваивал наукоемкие технологии управления рисками в банках. Занимался разработкой методов и информационного обеспечения анализа деятельности банка на базе платежного календаря (Банк «Гагаринский»), управлением рисками ликвидности (Банк Москвы), управлением кредитными рисками ритейла и малого и среднего бизнеса (Банк ЗЕНИТ). Четыре года назад был переброшен на очередную «амбразуру» - управление операционными рисками (ОАО Банк ЗЕНИТ). Внедрял наработки своих талантливых предшественников, предлагал свои решения и разрабатывал новые подходы с учетом своего добанковского опыта.  
Дмитрий Ровинский, Директор практики в финансовой отрасли группы компаний Terrasoft
 В области информационных технологий работает с 1999 года. Занимался продажей и внедрением систем автоматизации учетной деятельности, систем электронного документооборота, комплексных решений по управлению взаимоотношениями с клиентами (CRM), решений по автоматизации операционного фронт-офиса банка. Руководил более 70 проектами по внедрению CRM фронт-офисных систем, в числе клиентов АБ Россия, Петрокоммерцбанк, Народный Банк Казахстана и другие. Рецензент ряда международных ИТ-конференций. С 2007 года является руководителем практики в финансовой отрасли группы компаний Terrasoft.
Иван Пятков, Директор департамента дистанционного обслуживания и продаж, Банк Москвы
 Отвечает за развитие всех дистанционных каналов (интернет-банк, мобильный банк, устройства самообслуживания, колл-центр), продажи в интернете, розничный CRM, развитие розничных продуктов и работу с ключевыми сегментами. Работает в банке с декабря 2013 года. До прихода в Банк Москвы руководил Департаментом розничных продуктов и сегментов в Промсвязьбанке, где отвечал за направления развития розничных продуктов и CRM. С 2006 по 2011 год работал в Банке ВТБ24 в должности вице-президента, начальника управления продаж в г. Москве, отвечал за развитие розничного бизнеса Банка в точках продаж московского региона и работу с крупными федеральными партнерами.
Ксения Мухорина, Директор Кредитного департамента Дирекции по работе с частными клиентами, Citi в России, Ситибанк
 С 2010 года Ксения Мухорина является руководителем Управления кредитных политик по кредитным картам. В этой роли она отвечает за усовершенствование кредитных политик для револьверных кредитных продуктов, анализ поведения розничного кредитного портфеля, разработку и адаптацию системы портфельного бенчмаркинга, скоринговую стратегию для андеррайтинга новых и существующих клиентов. До своего последнего назначения Ксения занимала должность руководителя Управления политик по сбору просроченной задолженности и в данной роли занималась оптимизации стратегий по взысканию просроченной задолженности клиентов - физических лиц включая координацию работы с коллекторскими агентствами. Также она отвечала за разработку и внедрение ряда программ по реструктуризации просроченной задолженности для клиентов, испытывающих финансовые затруднения. Ксения начала свою профессиональную карьеру в Citi в Санкт-Петербурге в 2004 году по окончании обучения в Высшей школе менеджмента СПбГУ по специализации «Финансовый Менеджмент». С 2004 по 2009 годы Ксения занимала различные должности в Операционном и Кредитном департаментах Дирекции по работе с частными клиентами Citi в Санкт-Петербурге и Москве.
Марина Гориловская, Директор дирекции розничного бизнеса, Банк "Санкт-Петербург"
 Стаж работы в кредитных организациях – 20 лет, из них более 15 лет в системе Внешэкономбанка, а затем ОАО Банк ВТБ. Занималась проведением операций купли/продажи иностранной валюты и сделками с ценными бумагами на Санкт-Петербургской валютной бирже и на межбанковском рынке, потом курировала проведение этих сделок, а также прочие активно-пассивные операции банка и клиентов банка в должности заместителя главного бухгалтера Филиала в г.Санкт-Петербург. Затем перешла на клиентскую работу в должности директора дополнительного офиса ОАО Банк ВТБ. Перейдя на работу в Банк ВТБ24, с 2007 по 2010 гг. в должности управляющего директора управления продаж курировала сеть отделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В течение 2010 года являлась заместителем управляющего «Санкт-Петербургская Дирекция ОАО «Банк «Уралсиб». С октября 2010г. работает директором дирекции розничного бизнеса ОАО «Банк «Санкт-Петербург», отвечает за развитие розничного бизнеса банка.
Павел Михмель, Руководитель Клуба покупателей и продавцов Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), член Совета Ассоциации
 Образование: 2002 г. - Хабаровская государственная академия экономики и права. Специальность «Финансы и кредит»; 2009 г. - Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права. Специальность: «Юриспруденция». Профессиональный опыт: 1998-2001 ООО КАФ «Профессионал» г. Хабаровск, Помощник аудитора; 2002-2005 ОАО Банк «Дальневосточное ОВК» г. Хабаровск; 2002 г. Кредитный эксперт; 2003 г. Старший специалист по работе с проблемными кредитами; 2004 г. Руководитель группы; 2005 г. по н. в. - ОАО «Первое коллекторское бюро» г. Хабаровск Генеральный директор.
 
Светлана Зайцева, Руководитель Московского Регионального Центра, Росгосстрах банк
 Светлана Зайцева родилась 9 декабря 1975 года. В 1996 году с отличием окончила Московскую Банковскую школу при ЦБ РФ по специальности «Банковское дело»,  в 1999 году – Всероссийский Заочный финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». В банковской сфере Светлана Зайцева уже 18 лет. Свою карьеру начала в 1996 году в Сбербанке России с позиции Начальника Сектора обслуживания Юридических лиц. С 2004 года работала в ОТП Банке Управляющим Дополнительным Офисом. В 2007 году перешла в НОМОС-БАНК, где занимала должность Управляющего Центральным Офисом. С 2010 до 2013 года Светлана Зайцева возглавляла Дирекцию Сетевого Бизнеса в Московском Кредитном Банке в ранге Вице-Президента. С февраля 2013 назначена на должность Руководителя Московского Регионального Центра РОСГОССТРАХ Банка 
Сергей Капустин, Заместитель Председателя Правления, член Правления, ОТП Банк
Сергей Николаевич Капустин родился в Москве в 1979 году. В 2001 году закончил Механико-Математический факультет МГУ по специальности «Прикладная математика». Имеет степень кандидата экономических наук. В банковской сфере более 10 лет. Начинал банковскую карьеру в 2001 году в Банке «Возрождение», где прошел путь от ведущего специалиста до Заместителя начальника Управления розничных операций, отвечая за вопросы розничного бизнеса Банка и управления рисками. В 2008 году перешел в ОТП Банк, где занял должность Директора Дирекции оценки и методологии рисков. Сергей Капустин курировал вопросы, связанные с кредитными рисками по розничному портфелю Банка, методологией кредитования, операционные и рыночные риски. С 2011 по 2013 год работал Директором по рискам в ООО «Домашние деньги». С 2013 года является Заместителем Председателя правления, Директором Дивизиона по управлению рисками в ОТП Банке. 
Татьяна Ушкова, Заместитель Председателя Правления, Абсолют Банк
 В 1995 г. окончила Уральский государственный экономический университет, в 1998 году получила диплом Уральской юридической Академии. В 2011 гг. получила дополнительную квалификацию: Мастер делового администрирования в ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Опыт работы в банковской сфере 19 лет. Работу в сфере финансов начала в екатеринбургском офисе СКБ-банка «Восточный». С 2003 года Татьяна Ушкова была назначена начальником клиентского блока, в 2005 году возглавила Управления кредитного финансирования, с августа 2008 года руководила Департаментом розничного бизнеса. 23 июля 2010 года переведена на должность Заместителя Председателя Правления СКБ-банка. Под руководством Татьяны Ушковой СКБ-банк развивал как традиционные, так и инновационные направления розничного бизнеса. Среди розничных инноваций СКБ-банка – запуск системы интернет-банка для физических лиц «Банк-на-Диване», собственная система мгновенных денежных переводов «Бегом!» и другие. По эффективности в рознице СКБ-банк под ее руководством вошел топ-10 российских банков. В Абсолют Банке Татьяна Ушкова  отвечает за развитие розничного бизнеса Банка на посту Заместителя Председателя Правления.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039