RETAIL FINANCE FORUM. ИГРЫ РАЗУМА. 12


Александр Генцис, Член Совета директоров компании «Диасофт»
 С отличием окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Один из основателей компании «Диасофт». В 1993 году стал директором Информационного центра. Под его руководством были созданы отдел продаж и отдел сопровождения и поддержки. В 1996 году вошел в Совет директоров компании. В 2005 году стал руководителем департамента по развитию бизнеса, в который входят три управления: пресейла, продаж и маркетинга. Курирует стратегических клиентов компании.Занимается художественной фотографией. Организовал 14 персональных фотовыставок. Увлекается горными лыжами и много путешествует.
Александр Ефанов, руководитель направления Департамента внедрения, компания ИНВЕРСИЯ
 Родился в городе Щелково (Моск. обл.) 27.10.78 г. Окончил Государственный Университет Управления по специальности менеджмент. Опыт работы с банковскими продуктами с 2003 года. В компании ИНВЕРСИЯ  прошел путь от менеджера отдела внедрения до руководителя направления департамента внедрения. Курировал и принимал непосредственное участие в реализации многих проектов компании, среди которых реализация проектов внедрения в банках:  Алмазэргиэнбанк, Банк «МБА-Москва», Внешпромбанк, Мособлбанк, ТКС Банк, Япы Креди банк Москва, ЯР-Банк и др.
Алексей Елагин, Заместитель председателя правления по розничному бизнесу, Абсолют Банк
В 2008 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Опыт работы в финансовой сфере – свыше 17 лет. В должности заместителя председателя правления отвечает в Абсолют Банке за усовершенствование продуктовой линейки розничного бизнеса, развитие технологий обслуживания клиентов, оптимизацию технических процессов в банке. Алексей Елагин обладает высокими профессиональными компетенциями. В разные годы он работал в банке «Хоум Кредит», банке «Русский стандарт», «Транскредитбанке».
Алексей Макеев, Партнер, директор направления SOA компании «Неофлекс»
 Окончил Московский Государственный Институт Электронной Техники по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В период с 1997  по 2005 г. работал в компании «Диасофт». В компании «Неофлекс», с момента ее основания в 2005 году, возглавляет направление SOA, отвечая за развитие бизнеса компании в области создания SOA-решений. В рамках направления были успешно реализованы более 450 интеграционных проектов для более чем сорока банков и финансовых компаний, занимающих ведущие позиции в банковских рейтингах.
Женат, воспитывает трех дочерей.
Увлекается циклическими видами спорта: лыжные гонки, триатлон. Участник многих Российских и международных лыжных и беговых марафонов. Дважды прошел дистанцию IronMan и более пяти раз Half IronMan.     
Алекси Лакруа, Заместитель Председателя Правления, Росбанка
Образование: Окончил Парижский институт политических исследований по экономике и финансам; имеет степень магистра по экономике Парижского Университета. Карьерный путь: Алекси Лакруа присоединился к Societe Generale в 2004 году в качестве директора по маркетингу Societe Generale Insurance во Франции. В 2008 году он перешел в международную линию страхового бизнеса, возглавив проект по развитию бизнеса в Индии, а затем с января 2010 года продолжил работу в качестве генерального директора Societe Generale Insurance в России и СНГ, успешно развивая сотрудничество с Росбанком, Русфинанс Банком и ДельтаКредит. В июле 2013 года Алекси Лакруа перешел в Росбанк на должность директора по развитию и маркетингу розничного бизнеса. В ноябре 2014 года назначен заместителем председателя правления Росбанка.  
Алина Ветрова, Вице-президент, Член Правления, Ассоциация "Россия"
 Ветрова Алина Владимировна родилась 08 октября 1975 года в г.Сортавала,Карелия. В 1992 году окончила среднюю школу с углубленным изучением английского языка и поступила в Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов. В 1996 году окончила университет, получив специальность "экономист", специализация "финансы и кредит, банковское дело". В 1999,2000 году обучалась в Институте МВФ по специальности Финансовое программирование и макроэкономическая политика. Является соискателем степени кандидата экономических наук в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 1996-1998 - Промышленно-строительный банк г. Санкт-Петербург, консультант отдела трансфертных операций Казначейства Дирекции по управлению активами и пассивами; 1998-2000 - Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, старший научный сотрудник Аналитического центра; 2000-2001 - Международный фонд экономических и социальных реформ (Фонд "Реформа"), эксперт Департамента по банкам и финансовым рынкам; 2001-2010 - Консалтинговая группа Банки.Финансы.Инвестиции", первый заместитель генерального директора; 2010-2014 - АКБ "Инвестторгбанк" вице-президент, руководитель Центра стратегических разработок и Департамента планирования и управленческой отчетности.
Алла Цытович, Председатель Правления Член Правления, ЮНИАСТРУМ БАНК
 Алла Вадимовна Цытович имеет большой успешный опыт работы в финансовой сфере, который охватывает более 18 лет. Работала на руководящих должностях в ведущих российских и международных страховых компаниях и банках, в частности таких как «Дельта Кредит», «Банк Москвы», «МДМ Банк». Окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. После получения степени кандидата наук училась в постдокторантуре шотландского университета Heriot-Watt (Великобритания), а также получила диплом LOMA Institute (США) по специальности «управление финансовыми организациями». 
Алма Сакеновна Обаева, Председатель правления НП «НПС»
 Алма Сакеновна Обаева родилась 12 июля 1961 года в г. Алма-Ата, Республика Казахстан. В 1982 году окончила Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «Экономика торговли».
В 1982-1992 гг. обучалась в аспирантуре, защитила кандидатскую диссертацию и преподавала в Алма-Атинском институте народного хозяйства.В 1996 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Управление платежной системой» в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.В 1993-1995 гг. - заместитель главного бухгалтера – заместитель директора Департамента бухгалтерского учета в Национальном банке Республики Казахстан. Участвовала в реформе бухгалтерского учета центрального и коммерческих банков, затем в должности начальника Управления платежных систем инициировала реформу платежной системы на территории Республики Казахстан. С 1995 г. – Глава Представительства Национального банка Республики Казахстан в России (г. Москва). В 1998-2002 гг. – работала в Банке России, с 2000 г. - начальником отдела Департамента платежных систем и расчетов. В 2002-2007 гг. – главный бухгалтер, с 2004 г. - заместитель Председателя Правления коммерческого банка ООО «Москоммерцбанк». В 2007-2013 гг. работала в Банке России в должности заместителя директора Департамента регулирования расчетов, где организовала работу по осуществлению модернизации платежных инструментов и совершенствованию правил расчетов, регулированию и развитию розничных услуг, формированию наблюдения за платежными системами и платежной инфраструктурой. При ее непосредственном участии подготовлены и утверждены руководством Банка России материалы концептуального характера по стратегии развития национальной платежной системы и по организации наблюдения за платежными системами. А.С. Обаева явилась инициатором и организатором работ по формированию и подготовке к выпуску специализированного издания Банка России по платежным и расчетным системам, а также работ по привлечению международных компаний по проведению семинаров и изучению опыта центральных банков по наблюдению за платежными системами. При ее участии разработана система показателей, характеризующих состояние и развитие платежной системы России и методы их анализа. 26 февраля 2014 г. избрана Председателем Правления Некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет». А.С. Обаева является инициатором и одним из разработчиков ФЗ №161 «О национальной платежной системе». Также при непосредственном участии А.С. Обаевой разработаны нормативные документы Банка России в соответствии с требованиями закона «О национальной платежной системе». А.С. Обаева является действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), доктором экономических наук, имеет более 50 опубликованных научных работ, в том числе 5 монографий. Ведет научно-педагогическую деятельность в качестве профессора в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации на кафедре Мировые финансы. А.С. Обаева имеет награды Банка России, Государственной думы Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации.
Андрей Емелин, Председатель Некоммерческого партнерства "Национальный совет финансового рынка"
 Кандидат юридических наук, председатель Третейского суда при Ассоциации российских  банков, вице–президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка. участвует в работе: Экспертного совета Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ; Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; Межведомственного совета по подготовке предложений  по разработке мер, направленных на оптимизацию платежного оборота на территории Российской Федерации; автор более 40 научных работ по банковскому, валютному, административному и гражданскому праву.
Андрей Чурсин, Старший менеджер по работе с клиентами в финансовом секторе. Customer Engagement and Commerce, SAP CIS
  Родился в 1979, г.Москва.  Опыт: 15 лет в области ИТ, большую часть из которых работа с компаниями финансового сектора. В компании SAP отвечает за работу с клиентами в финансовом секторе.  До прихода в компанию SAP работал в компании Hewlett Packard, в которой отвечал за направление бизнес решений, до этого работал в Oracle, где возглавлял направление Customer Experience: банки и страхование в компании. До прихода в Oracle Андрей работал на различных позициях в крупных системных интеграторах: Optima, I-teco, Terralink.
Владимир Верхошинский, Заместитель Председателя Правления ОАО «Банк Москвы»
 В 2003 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ с красным дипломом по специальности «Финансы и кредит». Имеет степени Master of Business Administration и Public Management Program Стэнфордского университета (США). Трудовая деятельность: Работает в Банке Москвы с декабря 2011 года. Отвечает за развитие розничного бизнеса, ипотечного кредитования и частного банковского обслуживания. В Банк Москвы пришел из Банка ВТБ, где с 2009 года занимал должность Вице-президента, начальника управления корпоративного развития и стратегии. До прихода в Группу ВТБ Владимир Верхошинский работал в московских офисах ЗАО КБ «Ситибанк», инвестиционного фонда VR Capital и консалтинговой компании McKinsey.
Игорь Жигунов, Первый Заместитель Председателя Правления, Банк Жилищного Финансирования
 Окончил Санкт-Петербургский Государственный Университет (экономический и юридический факультеты). В 2002г. присвоена ученая степень «кандидат экономических наук». Игорь Жигунов работает в сфере ипотечного кредитования более 15 лет. Свою профессиональную деятельность начинал с Кредитной дирекции «Промышленно-строительного банка». Далее – возглавлял Северо-западный филиал Федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, затем два года являлся Главой Представительства банка «ДельтаКредит» в Санкт-Петербурге. С 2004 г. по 2012 г.  работал на руководящих позициях в таких кредитно-финансовых учреждениях как  ООО «Городской Ипотечный Банк» (группа Morgan Stanley), ООО «Мой Банк», ОАО «Газпромбанк-ипотека». В Банке Жилищного Финансирования работу начал с 2012 года (Первый заместитель Председателя Правления). Основная сфера ответственности: продажи, развитие бизнеса, маркетинг, региональная сеть. Является членом Комитета по ипотеке Ассоциации Российских Банков, членом Межведомственной Рабочей группы по защите прав ипотечных заемщиков Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Автор ряда обучающих курсов для специалистов рынка недвижимости и банковских специалистов по продажам и кредитованию.
Кирилл Пивоваров, региональный директор ГК ЦФТ
 Родился в 1982 году. В 2006 году закончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «Прикладная математика и информатика». В 2008 году получил в НГУ дополнительное образование в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров по специальности «Маркетинг». В ГК ЦФТ  с 2011 года. Сфера профессиональной деятельности: реализация проектов на основе банковских карт, в том числе ко-брендовых карт «Золотая Корона – UnionPay», карт с EMV-приложением, интеграционные проекты по организации межхостового взаимодействия банков-партнеров, автоматизации управления инфраструктурой устройств самообслуживания и др.
Николай Габриэлян, Директор Департамента маркетинга, ИК «Окей Брокер»
 Руководил федеральными проектами в крупных рекламных агентствах России. В финансовой сфере с 2010 года. Возглавлял Департамент регионального маркетинга инвестиционной компании «Финам». Занимал должность директора по маркетингу Департамента финансовых рынков Пробизнесбанка (финансовая группа «Лайф»).
Оксана Сивокобильска, Заместитель председателя правления, Банк Санкт-Петербург
  Заместитель председателя Правления с ноября 2011 года, с апреля 2011 года занимала должность вице-президента — директора Дирекции стратегического развития Банка. С 1998 по 2007 год работала руководителем дирекции маркетинга Hansabank (позже был переименован в Swedbank) Латвии. С 2007 по 2010 годы возглавляла розничное подразделение Swedbank Латвии, с 2010 по 2011 годы — подразделение развития бизнеса Swedbank Балтии. Родилась в 1973 году. Окончила экономический факультет Латвийского государственного университета, магистр экономики.
Павел Гурин, Член Правления, Директор Фабрики продуктов, Лето Банк
  Родился в 8 февраля 1970 г. в Калининграде (сейчас – Королев) Московской области. В 1993 г. окончил МГТУ имени Баумана по специальности «инженер-радиомеханик». До октября 1998 года работал в ряде коммерческих банков, отвечал за внедрение новых розничных продуктов. В октябре 1998 г. перешел на работу в «Банк Русский Стандарт», где прошел путь от сотрудника рабочей группы по реорганизации банка до старшего вице-президента, директора департамента банковских технологий. С февраля 2008 работал в банке ВТБ24 в должности старшего вице-президента, директора департамента банковских технологий. С 2012 года - директор Фабрики продуктов, Член правления «Лето Банк» (ПАО). Павел Гурин курирует продуктовую линейку банка: кредиты и кредитные линии, депозиты, банковские карты, страховые продукты.
Сергей Капустин, Заместитель Председателя Правления, член Правления, ОТП Банк
 Сергей Николаевич Капустин родился в Москве в 1979 году. В 2001 году закончил Механико-Математический факультет МГУ по специальности «Прикладная математика». Имеет степень кандидата экономических наук. В банковской сфере более 10 лет. Начинал банковскую карьеру в 2001 году в Банке «Возрождение», где прошел путь от ведущего специалиста до Заместителя начальника Управления розничных операций, отвечая за вопросы розничного бизнеса Банка и управления рисками. В 2008 году перешел в ОТП Банк, где занял должность Директора Дирекции оценки и методологии рисков. Сергей Капустин курировал вопросы, связанные с кредитными рисками по розничному портфелю Банка, методологией кредитования, операционные и рыночные риски. С 2011 по 2013 год работал Директором по рискам в ООО «Домашние деньги». С 2013 года является Заместителем Председателя правления, Директором Дивизиона по управлению рисками в ОТП Банке. 
Сергей Коротков, Член правления, Руководитель розничного бизнеса Дирекции по работе с частными клиентами, Ситибанк
 Сергей начал свою карьеру в Ситибанке в 1994 году в Отделе внутреннего контроля и аудита Корпоративного Банка. В течение последующих 16 лет Сергей получил обширный опыт как в Банке по работе с корпоративными клиентами, так и в Банке по работе с частными клиентами, где он занимал ключевые руководящие позиции в подразделениях Операционно-технологического Департамента, Дирекции по работе с частными клиентами. В настоящее время Сергей входит в состав Руководства банка. Сергей был одним из тех, кто стоял у истоков основания розничного бизнеса, а также руководил запуском региональной сети Банка по работе с частными клиентами в России. В январе 2008 года Сергей приступил к обязанностям руководителя нового подразделения по работе с малым и средним бизнесом. Менее чем за два года после начала работы данного направления бизнеса, Сергею и его команде удалось вывести его на уровень безубыточности. Более того, под руководством Сергея бизнес начал стабильно приносить прибыль банку. С 15 августа 2010 года Сергей Коротков назначен Руководителем Департамента розничного бизнеса Дирекции по работе с частными клиентами Ситибанка в России. Сергей отвечает за Управление продаж и развития в России, а также Управление развития продуктов, которое включает Подразделение продуктов Ситиголд, Сегмент дебетовых карт, Подразделение инвестиционных и страховых продуктов. Сергей закончил Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) и имеет степень кандидата экономических наук, а также степень магистра делового администрирования (MBA) Университета Чикаго, США.
Станислав Шилов, директор по продажам компании «БИФИТ»
 Станислав Шилов работает в сфере решений дистанционного банковского обслуживания (ДБО) более десяти лет. С 2013 года является директором по продажам компании «БИФИТ» – одного из лидеров российского рынка решений ДБО. Регулярно выступает в качестве спикера или эксперта на форумах и конференциях, посвященных применению и развитию электронных финансовых услуг в банковской сфере.
Эльман Мехтиев, Исполнительный Вице-президент, Ассоциации российских банков
Эльман Мехтиев (Россия) - советник президента Ассоциации российских банков
Родился в Баку в 1965 году
Окончил философский факультет МГУ имени М .Ломоносова в 1987 году
1994-1998 – Samsung Electronics
1998-2005 – GE Healthcare
2005-2014 – GE Capital (ЗАО «ДжиИ Мани Банк»). Член правления банка с 2008 по 2014 годы, директор департамента развития бизнеса
С октября 2014 - Ассоциация российских банков
В 2014 году Ассоциацией менеджеров России был включен в список ТОП -1000 российских менеджеров / категория «Директора по работе с государственными органами»

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648